Министров сделают наставниками

Встреча Евгения Куйвашева с молодёжным крылом ОНФ

В завершение встречи Юлия Итяйкина подарила Евгению Куйвашеву толстовку с символикой молодёжки ОНФ. Фото: Алексей кунилов

В понедельник активисты молодёжного крыла регионального Общероссийского народного фронта (ОНФ) встретились с губернатором  Евгением Куйвашевым. Пожалуй, их самое яркое предложение касалось организации в регионе проекта, в рамках которого руководители органов власти станут наставниками молодёжи.

— Мы предлагаем в качестве пилотного проекта запустить нечто похожее на «Лидеров России». Нам бы уже сейчас хотелось, чтобы у нас были крутые наставники. Я бы, Евгений Владимирович, хотела учиться у вас — вы являетесь для меня примером, и ваш опыт помог бы моему развитию. Помимо меня, есть много активных ребят, которые хотят развиваться и делать наш регион лучше, — предложила координатор молодёжного движения ОНФ Юлия Итяйкина.

глава Минтранса Свердловской области Василий Старков

Во встрече приняли участие сразу несколько профильных министров. В их числе - глава Минтранса области Василий Старков. Фото: Алексей Кунилов

Её предложение развил член регионального штаба ОНФ Владислав Камский, который рассказал о проекте по стажировке ОНФ в области, который помогает студентам и выпускникам найти место практики:

— В 67 процентах случаев работодатели не берут молодых специалистов на работу из-за отсутствия опыта, и с этим надо бороться. Наш проект стартовал в прошлом году и уже получает положительные отклики. Мы просим оказать содействие в организации стажировок в органах власти.

Жанна Рябцева

Модератором встречи выступила Жанна Рябцева. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор идею поддержал и тут же дал распоряжение присутствующему в зале первому заместителю Владимиру Тунгусову подготовить изменения в бюджет и предусмотреть надбавки к окладам министров, которые будут наставниками молодёжи.

Активисты молодёжного крыла ОНФ встретились с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

Беседа губернатора со свердловскими «фронтовиками» во многом напоминала встречи членов федерального ОНФ с Владимиром Путиным. Фото: Алексей Кунилов

Второй пласт предложений активистов был связан с благоустройством — обеспечением доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также внедрением системы «Умный город». Евгений Куйвашев парировал, что «Умный город» с применением современных технологий, в том числе для контроля за экологической ситуацией, появится на ВИЗе в преддверии ЭКСПО-2025. Даже если по каким-то причинам Екатеринбург не выиграет конкурс на право проведения выставки, такой микрорайон всё равно построят.

Юлия Итяйкина

Юлия Итяйкина рассказала губернатору, что он является для неё примером. Фото: Алексей Кунилов

Блиц-опрос

Во время встречи активисты задали Евгению Куйвашеву вопросы своих сторонников, оставленные в соцсетях. «ОГ» выбрала наиболее интересные ответы. 

— Почему вас нет в Фейсбуке и ВКонтакте?

— Если я ещё и там заведу страницы, мне нужно будет заниматься только своим присутствием в соцсетях. Я веду и отслеживаю Инстаграм, читаю отзывы, предложения, критику. Считаю, что сегодня меня хватает лишь на Инстаграм — тем более, что для молодёжи это более удобное окно для связи.

— Какой фильм посмотрели последним и ваши впечатления?

— Я, к сожалению, смотрю не так часто…

— То есть вам, как президенту, флэшки не приносят? — в шутку поинтересовалась глава регисполкома ОНФ Жанна Рябцева.

— Я фильм «Движение вверх» смотрел в кинотеатре, когда был в отпуске. Я рад за наш кинематограф, что современные фильмы отражают глубинные вещи и заставляют задуматься.

— Мы так надеялись, что вы назовёте этот фильм. А с места подскакивали, когда наши забивали?

— Подскакивал!

— За что вам стыдно перед своими родителями?

— Конечно, были в детстве поступки, за которые стыдно до сих пор. Сейчас я прошу за них прощения и делаю всё, чтобы родители жили достойно. Плохо, что редко получается видеться. Рекомендую вам больше времени проводить с родителями.

—  Кого из спортсменов вы считаете примером силы воли?

—  Я сам занимался спортом с самого детства, поэтому примеры были для меня всегда. Я занимался лыжными гонками, все мы играли в футбол, хоккей, боролись. Понятно, что для каждого были свои ориентиры. То, что произошло с нашими олимпийцами - это какой-то сон. В их числе - Антон Шипулин, которого я давно знаю. У человека по каким-то глобальным геополитическим соображениям отрезали кусок жизни. Он, конечно хороший человек, не потеряется, не пропадёт, но не знаю, будет ли ещё выступать.

—  Поделитесь секретом вашей спортивной формы?

—  Я принял решение меньше спать и занимаюсь спортом с утра. 

—  Какая музыка вам нравится? -

—  Диапазон воспринимаемой мной музыки достаточно широк: от классики - до современных самых востребованных исполнителей. Люблю Высоцкого, несколько зарубежных коллективов. В то время, когда я ещё не жил в Екатеринбурге — здесь был свердловских рок-клуб, один из самых передовых. 

— Если бы вам дали возможность встретиться с какой-то исторической личностью - с кем бы вы встретились и чём спросили?

— А вы, - переспросил губернатор представителя молодёжки ОНФ.

— Я бы, наверное, с Владимиром Путиным, и задал бы тот же вопрос...

— Я уверен, у вас такая возможность обязательно появится. Владимир Владимирович — историческая личность. Он интересный человек и собеседник, удивительно, насколько разбирается в очень сложных вещах, даёт полезные советы по работе в регионе... А вообще — не знаю. Наверное, с Николаем II. 

  • Опубликовано в №31 от 20.02.2018
Областная газета Свердловской области