Олимпийский темп: за неделю в регионе открылись два долгожданных спорткомплекса

22 февраля губернатор  Евгений Куйвашев  (на снимке) принял участие в открытии новой ледовой «Каменск-Арены». Фото: Алексей Кунилов

22 февраля губернатор Евгений Куйвашев (на снимке) принял участие в открытии новой ледовой «Каменск-Арены». Фото: Алексей Кунилов

В понедельник в посёлке Баранчинском (Кушвинский ГО) после капитального ремонта был открыт спорткомплекс «Синегорец». Его бассейн простаивал более 20 лет. Восстановление объекта началось после обращения местных жителей к Президенту РФ Владимиру Путину. В спортивном празднике, устроенном баранчинцами в честь второго рождения «Синегорца», принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Несколькими днями ранее глава региона побывал на открытии ещё одного нового спорткомплекса — ледовой арены в Каменске-Уральском.

В Баранчинском сдали бассейн, который простаивал 20 лет

Открытию спорткомплекса предшествовал двухлетний строительный марафон — укреплены фундамент и несущие стены здания, восстановлен бассейн, отремонтированы спортзалы, заменены входные группы и окна, построена собственная котельная. Всего на реализацию проекта из областного и городского бюджетов выделено 157 миллионов рублей. На новоселье баранчинцы позвали всех, кто помог им вернуть спорткомплекс в строй.

— Мы делаем добрый шаг — открываем объект, который так ждали жители Баранчинского, особенно наше подрастающее поколение. Спорт, приобщение к здоровому образу жизни являются приоритетами для Свердловской области. В национальном рейтинге по итогам 2017 года наш регион один из лучших, — отметил на открытии спорткомплекса Евгений Куйвашев.

Осмотрев все помещения «Синегорца» — от бассейна до буфета, — глава региона отметил его универсальность.

— Хорошо, что комплекс рассчитан на многие виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол, плавание, настольный теннис, лёгкую и тяжёлую атлетику, фитнес. Столь широкий спектр позволит каждому выбрать занятие по душе, — поделился выводами Евгений Куйвашев с директором «Синегорца» Ольгой Зульхиджиной.

На спортивном празднике юные спортсмены показали своё мастерство в разных дисциплинах. Можно только позавидовать целеустремлённости ребят и их педагогов, занимающихся в последнее время в стеснённых условиях. После закрытия спорткомплекса на ремонт секции ютились в школе и техникуме, многие тренировки проходили на открытых площадках.

Впрочем, и до капитального ремонта условия для занятий были спартанскими. Судьба баранчинского спорткомплекса не задалась с самого начала. В 1968 году к приехавшему в посёлок заведующему отделом строительства Свердловского обкома КПСС Борису Ельцину обратились местные спортсмены с просьбой возвести бассейн. Добро было получено, заложен фундамент. Однако вскоре стройку заморозили.

Бассейн в Баранчинском открылся впервые с конца 90-х. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Только в октябре 1982 года «Синегорец» был достроен силами местного электромеханического завода, но полноценно он проработал недолго. В 1996 году бассейн закрыли, с той поры в спорткомплексе использовались только залы и рабочие кабинеты. При этом и его фасады, и внутренние помещения выглядели устрашающе.

Кушвинская мэрия организовала обследование технического состояния объекта. Специалисты сделали вывод, что здание подлежит реконструкции. Однако городской округ не располагал достаточными средствами для проведения капремонта. Во время видеоконференции, которую провёл помощник Президента РФ Игорь Щёголев, учитель баранчинской школы Александр Романов рассказал об участи «Синегорца». После этого губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву было дано поручение президента по приведению спорткомплекса в надлежащее состояние.

Со множеством трудностей, со сменой генподрядчика и отставанием от первоначальных сроков, но поручение президента выполнено. По словам главы Кушвинского городского округа Михаила Слепухина, для баранчинцев «Синегорец» не просто спортобъект. Это утерянная в 1990-е годы гордость посёлка, ведь бассейны небольшим населённым пунктам всегда придавали элитный статус.

— Обещаю, что дальнейшая судьба «Синегорца» будет радостной. Мы будем его беречь и лелеять, — пообещал жителям мэр.

Уже сегодня спорткомплекс принимает первых посетителей.

— Мой сын Иван научился плавать прошлым летом на море, теперь ждёт не дождётся, когда начнут продавать билеты в бассейн. Планируем купить абонемент по программе «Мать и дитя», — сообщила «ОГ» жительница Баранчинского Анна Быстрова.

Губернатор сыграл в хоккей на новой ледовой арене в Каменске-Уральском 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 22 февраля принял участие в открытии нового спорткомплекса — ледовой «Каменск-Арены» в городе Каменске-Уральском. По окончании церемонии там состоялось давно ожидаемое событие — товарищеский матч между командами областного правительства и администрации Каменска-Уральского и прошли показательные выступления воспитанников детских спортивных школ и секций города.

В команде правительства области «Титан», кроме её капитана Евгения Куйвашева, сыграли министр промышленности и науки Сергей Пересторонин, министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, заместитель председателя Заксобрания области Виктор Шептий, ветеран хоккейного клуба «Автомобилист» Игорь Лукьянов и другие. Команду администрации Каменска-Уральского «Металлург» возглавил глава города Алексей Шмыков, а в её составе на ледяное поле вышли сотрудники горадминистрации, депутаты городской думы, представители городской федерации хоккея, местные предприниматели.

Юные хоккеисты Каменска-Уральского с нетерпением ждали, когда же в городе появится крытый каток. Фото: Алексей Кунилов

Сразу после разминки хоккеистов обеих команд прямо на коньках к микрофону подкатил облачённый в хоккейную форму Евгений Куйвашев. Поздравляя присутствующих, он назвал открытие арены большим событием для всех любителей хоккея. Алексей Шмыков также поздравил зрителей.

Первый в истории новой ледовой арены Каменска-Уральского матч закончился победой команды областного правительства со счётом 3:2. Затем на новый лёд вышли юные фигуристы города. Их выступление показало, что в городе уже сложилась своя школа фигурного катания: каждый детский коллектив выступил со своей небольшой программой.

Кстати

Спорткомплекс «Каменск-Арена» возведён в рамках госпрограммы развития физкультуры и спорта в Свердловской области. Строительство объекта началось в 2014 году и обошлось в 247 миллионов рублей.

Площадь арены — почти четыре тысячи квадратных метров, её трибуны вмещают 250 зрителей, а кроме ледового катка в двухэтажном здании имеются тренажёрный и хореографический залы, административный блок, кафе.

Городу ледовая арена необходима не только для тренировок взрослых команд, но и для воспитания спортивной смены: фигурным катанием в Каменске-Уральском занимаются более 140 детей и подростков, а хоккеем — более 250.

  • Опубликовано в №34 от 27.02.2018
Областная газета Свердловской области