Уральцы прокомментировали Послание Президента России

Послание транслировали в избирательном штабе Владимира Путина в Екатеринбурге. Фото: Алексей Кунилов

Послание транслировали в избирательном штабе Владимира Путина в Екатеринбурге. Фото: Алексей Кунилов

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— То, о чем сказал президент, обязательно будет выполняться. А говорил он как о конкретных задачах и конкретных направлениях работы, так и в целом о глобальных векторах развития нашей страны. Нет никаких сомнений в том, что мы выполним все установки в социальной сфере, промышленности, экологии и стратегическом развитии. Президент России Владимир Путин, подписав в 2012 году «майские указы», определил масштабный фронт работы по обеспечению экономического роста, социальной стабильности, по развитию образования и медицины, укреплению межнационального согласия и другим направлениям.

Показатели, которых удалось достичь в Свердловской области в ходе выполнения поручений главы государства, говорят сами за себя. На Среднем Урале удалось создать почти 70 тысяч мест в детских садах, построить больше 10 миллионов квадратных метров жилья, увеличить дорожный фонд с 10 до 17,5 миллиарда рублей, привлечь 1,9 триллиона рублей инвестиций, переселить из аварийного жилья более 30 тысяч свердловчан — это население целого города. Огромная работа проделана для повышения заработной платы бюджетников.

Президент обозначил задачи нового этапа. По сути, это послание фундаментальных человеческих ценностей — здоровья, образования, комфорта жизни в больших и малых населённых пунктах, безопасности. Всё это говорит о том, что основным приоритетом нашего государства на следующие годы останется повышение качества жизни людей.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области:

— Сегодня президент говорил о будущем нашей страны: о повышении качества жизни граждан, о поддержке всех категорий — и детей, и старшего поколения. Он предложил конкретные шаги для этого. Президент Владимир Путин высказал критику в адрес тех субъектов Российской Федерации, которые «увлеклись» оптимизацией здравоохранения, в результате чего жители малых населённых пунктов лишились первичной медицинской помощи. Он обратил особое внимание на необходимость увеличения медицинских учреждений на селе. Там, где численность населения до 100 человек, необходимо применять новейшие мобильные ФАПы, а свыше 100 человек — создавать ФАПы, оборудованные современными технологиями диагностики и возможностями телемедицины или получения консультаций в ведущих медицинских центрах страны. Большое внимание президент уделил вопросам роста экономики. Он поставил задачу увеличения валового внутреннего продукта в полтора раза к 2025 году, чтобы обеспечить рост качества жизни граждан.

Как верховный главнокомандующий Вооружённых сил России, Владимир Путин подчеркнул, что Россия пыталась, пытается и будет пытаться «достучаться» до тех, кто развязывает агрессию в отношении других государств. Мы призываем к сокращению вооружений. Но мы имеем новейшее вооружение для защиты своего государства. Это вызывает особое уважение к президенту и вызывает чувство гордости за нашу страну, ощущение спокойствия от того, что Россия находится под защитой своих Вооружённых сил.

Вячеслав Погудин, председатель комитета по социальной политике Заксобрания Свердловской области:

— Прослушал обращение президента буквально на одном дыхании. Очень энергичное начало, где в центре внимания — человек, создание оптимальных условий для его полноценной, здоровой, долгой жизни. Как подчеркнул Президент, наша страна лидирует по темпам увеличения средней продолжительности жизни и в недалёком будущем намерена вступить в клуб «80+» (страны, где средняя продолжительность жизни превышает 80 лет). Понимаю, насколько это сложная задача, но считаю её выполнимой.

Владимир Владимирович отметил не только достижения, но и трудности. Жёстко и прямо сказал, что наше здравоохранение сегодня не в полной мере отвечает запросам людей. Раскритиковал тех, кто увлёкся оптимизацией лечебных учреждений и не оставил выбора жителям глубинки. Уже приняты и федеральный, и региональный законы, определяющие порядок закрытия медучреждений.

Приветствую стремление уйти от недофинансирования медицины. В ближайшие пять лет расходы на эту отрасль возрастут вдвое и составят 4 процента ВВП.

Президент назвал нашей общей бедой рак. Обнадёживает то, что в стране будет создана национальная программа борьбы с онкозаболеваниями. К проекту подключат не только врачей, но и науку, промышленность.

Михаил КЛИМЕНКО, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания области, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по Екатеринбургу:

— Владимир Путин заявил о том, что развитие городов станет локомотивом движения вперёд для всей страны и что финансирование соответствующих проектов из федерального бюджета увеличится вдвое. Для нас было очень важно это услышать. Екатеринбург уже сегодня участвует в программе «Комфортная городская среда». 18 марта горожанам предстоит решить, какие общественные пространства преобразятся в текущем, 2018 году. В этом смысле мы можем себя похвалить — столица Урала вновь оказалась одним из пионеров среди городов России. Однако останавливаться на достигнутом не стоит. Глава государства очень чётко отметил необходимость широкого внедрения современных решений в архитектуре и строительстве, ЖКХ, транспортной инфраструктуре. Современная среда для жизни, гражданских инициатив, малого бизнеса и стартапов должна создать прочную основу активного среднего класса. И в этой работе многое зависит от региональных и местных властей. Мы в Екатеринбурге активно включились в процесс.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы РФ от Свердловской области:

— Госдума готова к реализации указов Президента — уже создана комиссия, которая будет принимать решение о планах и сроках принятия тех проектов федеральных законов, которые будут направлены на решения поставленных президентом задач. Буквально сразу после собрания руководство Госдумы проводит заседание Совета думы, где будут прорабатываться вопросы по проведению пленарного заседания: какие вопросы и когда будут вынесены на рассмотрение.

Для Свердловской области вопросы, которые затронул Владимир Владимирович, очень актуальны. И не только в части социально-экономического развития. Практически половина послания была посвящена развитию военно-промышленного и оборонного комплекса — в нашем регионе много таких предприятий. Для них это и заказы, и новые рабочие места.

Я считаю, что президент правильно поставил акцент на преодоление бедности: если мы будем работать на то, чтобы люди получали нормальные зарплаты и пенсии, у нас и потребительский спрос будет расти.

Сергей Бидонько, депутат Госдумы РФ от Свердловской области, зампред комитета ГД по транспорту и строительству:

— Раз дорожная тема в приоритете, одно из основных направлений на ближайшие годы — практически двухкратное увеличение финансирования отрасли. Акцент сделан на развитие региональных и в большей степени — муниципальных дорог. Темпы финансирования, которые будут сейчас, позволят увеличить темпы строительства дорог и приведения их в нормативное состояние.

Анатолий Сысоев, Почётный гражданин Свердловской области, председатель Общественного совета при региональном министерстве промышленности и науки:

— В настоящее время за 10–15 лет знания увеличиваются в два раза. Поскольку мы вовремя не получили новую информацию и не запустили производство, сегодня мы глубоко отстаём. И проблема инвестиций стоит очень остро — речь должна идти о расширенном воспроизводстве, но у нас слово «расширенное» пока не применяется. При этом источники инвестиций известны: амортизация; дешёвые кредиты в пределах двух-трёх процентов; налоговые льготы до 50 процентов прибыли, направляемой на инвестиции. Также необходимо стимулировать покупательский спрос. Сегодня Россия ежегодно потребляет импорт на 18 триллионов рублей, из этого производство хотя бы половины товаров надо вернуть в Россию.

Мы все должны сделать выводы из послания Президента России. Нужно садиться и думать, как добиться поставленных целей.

Леонид Гункевич, председатель свердловского отделения общественной организации «Деловая Россия»:

— То, что я услышал, меня очень порадовало. В том числе снижение доли государства в экономике; увеличение доли малых предприятий до 40 процентов; развитие отрасли строительства с увеличением ввода жилья с 80 до 120 миллионов квадратных метров жилья в год, а также со снижением ипотечных ставок до 7–8 процентов. В этом нет никакой футурологии, всё это реально.

Если брать бизнес в целом, то мы услышали, что хотели. Теперь главное заключается в том, чтобы поставленные цели были реализованы. При этом очень хорошо, что в политических решениях просматривается последовательность.

Сергей Чепиков, олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ:

— Я присутствовал на оглашении Послания — выступление получилось очень обстоятельным. Владимир Владимирович подробно рассказал об усилении оборонной мощи нашей страны и о том, что по стратегическому вооружению мы намного опережаем другие крупные державы. Вкупе с видеороликами, которые демонстрировались, и с учётом того, что давление на Россию не ослабевает, это произвело очень сильное впечатление. Выступление часто прерывалось аплодисментами, люди даже вставали с мест. Чувствовалось, что зал поддерживает президента.

Владимир Мельников, глава городского округа ЗАТО Свободный:

— Своим выступлением Владимир Владимирович очень воодушевил нас. Он задал курс по всем аспектам жизни страны — пенсионному обеспечению, здравоохранению, развитию городской среды и промышленности. Но главное, продемонстрировал весь военный потенциал, которым мы обладаем, и в создании которого наш городской округ тоже принимает непосредственное участие. Сегодня очень распространённая позиция — поддеть Россию расположением современных военных баз вблизи границ нашей страны. Президент показал, что всё это вооружение у нас уже существует, так что не нужно нас пугать. Мы не ведём себя агрессивно по отношению к другим странам, но и к себе агрессии не потерпим.

Пётр Соколюк,    глава Ивделя, руководитель Совета муниципальных образований Свердловской области:

— В послании президент озвучил все болевые точки — и то, что мы слышим от жителей муниципалитетов, и то, о чём мэры говорят между собой. Проблемы старшего поколения и молодых специалистов, модернизация городов и судьба ФАПов в населённых пунктах, где живёт меньше ста человек — обо всё этом президент знает и открыто говорит. Мы с вами живём в удивительное время: президент строит новое государство, и мы с вами в этом участвуем. Но это не вопрос одного дня, а поступательное движение вперёд.

  • Опубликовано в №37 от 2.03.2018 
Областная газета Свердловской области