Кто с мечом к нам придёт, тот сильно отстал в вооружении

Кадр из фильма «Александр Невский» (СССР, 1938), режиссёры - Сергей Зйзенштейн и Дмитрий Васильев

Кадр из фильма «Александр Невский» (СССР, 1938), режиссёры - Сергей Зйзенштейн и Дмитрий Васильев

Раздел «Оборона» занял значительную часть Послания, с которым Президент РФ Владимир Путин обратился 1 марта к Федеральному Собранию. Напомнив, что сирийская операция показала возросшие возможности Вооружённых сил России, глава государства рассказал, что в последние годы в нашей стране проведена огромная работа по укреплению армии и флота. На вооружение принято более 300 новых образцов военной техники. В том числе в состав стратегических ядерных сил поступило 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок, три ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Борей». А по периметру границ РФ создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении.

Президент рассказал также о новейших системах российского стратегического оружия, создаваемых в ответ на односторонний выход Соединённых Штатов Америки из Договора по противоракетной обороне и развёртывание американской противоракетной обороны (ПРО) как на территории США, так и за пределами их национальных границ.

По словам Владимира Путина, в России уже разработаны и постоянно совершенствуются весьма скромные по цене, но в высшей степени эффективные системы преодоления ПРО. Он подробно рассказал о ряде видов оружия, в создании которых Россия, по его словам, идёт на шаг впереди других государств. Это и гиперзвуковые ракеты различного класса,  и боевые самолёты пятого поколения, и лазерные комплексы военного назначения, и глубоководные бесшумные торпеды (подводные дроны), способные двигаться на сверхвысоких скоростях на глубинах более одного километра. Особое внимание глава государства уделил разработанным в нашей стране ракетам с миниатюрными ядерными реакторами.

Комментируя президентское Послание, министр обороны России Сергей Шойгузаявил:

– В России создано самое современное и опережающее на многие годы, а в отдельных местах – на десятилетия, оружие… То, что сегодня создаётся в Польше и Румынии, создаётся на Аляске и предполагается к созданию в Южной Корее и Японии, этот «зонтик» противоракетной обороны – получается дырявый. И не знаю, зачем за такие деньги теперь этот «зонтик» им приобретать, – цитирует министра обороны «Интерфакс».

Также Сергей Шойгу объявил об итогах испытаний самолётов пятого поколения Су-57 (ПАК ФА) в Сирии. По его словам, эти истребители-бомбардировщики уже вернулись в Россию. «Могу сказать, что испытания про­шли успешно», – сказал он. Напомним, что разработка истребителя пятого поколения велась ОКБ Сухого с 2002 года. В 2010 году первый опытный образец с условным наименованием ПАК ФА поднялся в воздух. К 2013 году было совершено более 450 полётов. В феврале 2018 года опытные образцы Су-57 испытаны в Сирии.

 На земле...

«Сармат» – ракетный комплекс стратегического назначения

«Сармат» – ракетный комплекс стратегического назначения

Разработанная в России тяжёлая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Сармат», о которой говорил Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию, не имеет аналогов в мире, заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев журналу «Национальная оборона».

По его словам, ракета может оснащаться любыми типами боевых блоков и поражать цели на больших расстояниях, используя различные траектории полёта. Сергей Каракаев отметил, что ракета способна преодолевать любые противоракетные системы, а её массо-габаритные характеристики позволяют размещать её в существующих шахтных пусковых установках ракетных комплексов «Воевода» при их минимальном переоборудовании.

Он подчеркнул, что разработка ракеты «Сармат» является одной из мер, принятых Россией, чтобы противодействовать угрозе, исходящей от систем противоракетной обороны США, которые «буквально окружают территорию нашей страны».

Напомним, что согласно международным договорённостям, к классу тяжёлых относятся межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) стартовой массой более 105 тонн. Разработанная ещё в СССР МБР «Воевода» имеет стартовый вес 211 тонн, дальность полёта 11 тысяч километров и способна нести боевую часть весом 8,5 тонны. Ракета «Сармат» по данным открытой печати, имеет сравнимый стартовый вес, но значительно большую дальность полёта. Она способна доставить боевой блок весом в 10 тонн в любую точку планеты Земля. При этом «Сармат» имеет короткий активный участок полёта по баллистической траектории, что затрудняет её перехват средствами ПРО.

«Сармат» – ракетный комплекс стратегического назначения

Тяжёлая МБР «Сармат» имеет практически неограниченную дальность полёта и неуязвима для ПРО противника

Крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой

 Крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой

Названия пока нет и у другой уникальной российской системы вооружения. Речь об упомянутой президентом крылатой ракете, в корпусе которой размещается малогабаритная сверхмощная ядерная энергетическая установка. Эта низколетящая, малозаметная крылатая ракета с ядерной боеголовкой, с практически неограниченной дальностью и непредсказуемой траекторией полёта, обладает способностью обхода рубежей перехвата и является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО.

Президент сообщил, что в конце 2017 года на Центральном военном полигоне РФ состоялся успешный её пуск. В ходе экспериментального полёта энергоустановка вышла на заданную мощность и обеспечила необходимый уровень тяги. Это, по словам Владимира Путина, позволяет перейти к созданию принципиально нового типа вооружения – стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащённой ядерной энергетической установкой.

 ...В небесах

«Кинжал» – авиационно-ракетный комплекс

«Кинжал» – авиационно-ракетный комплекс

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Сергей Суровикин рассказал агентству ТАСС о характеристиках гиперзвукового авиационного ракетного комплекса (АРК) «Кинжал», о котором Президент России рассказал в послании Федеральному Собранию.

По словам Сергея Суровикина, комплекс «Кинжал» создан на базе модернизированного самолета МиГ-31, оснащённого высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой, что позволяет экипажу самолёта наносить удары по целям с дальности более 2 000 километров, то есть без захода в зону противовоздушной обороны противника. А скорость полёта ракеты (в 10 раз превышающая скорость звука) и её маневренные возможности на всех этапах полёта, делают ракету комплекса абсолютно неуязвимой для любой из существующих и разрабатываемых систем противоракетной обороны.

– Все проведённые испытательные пуски новейших гиперзвуковых аэробаллистических ракет завершались точным поражением назначенных целей, – приводит ТАСС слова Сергея Суровикина.

Главком ВКС рассказал также, что первое авиационное формирование, оснащённое АРК «Кинжал», приступило к несению опытно-боевого дежурства в Южном военном округе с 1 декабря 2017 года. В открытой печати сообщалось также, что ракета Х-47М2 авиационного ракетного комплекса «Кинжал» имеет длину около трёх метров и в перспективе ею будут оснащаться также истребители-бомбардировщики пятого поколения Су-57 (ПАК ФА).

«Кинжал» – авиационно-ракетный комплекс

Авиационный ракетный комплекс «Кинжал» уже прошёл испытания и принят на вооружение ВКС России

«Авангард» – стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком

«Авангард» – стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком

В качестве ещё одного средства для преодоления ПРО командующий РВСН назвал оснащённый планирующим крылатым блоком комплекс стратегического назначения «Авангард», также упомянутый Владимиром Путиным.

Сергей Каракаев отметил, что высокая маневренность крылатого блока позволяет ему на гиперзвуковой скорости обходить зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны.

Боевые лазерные установки

Боевые лазерные установки

Боевые лазерные установки

В разработке боевых лазерных установок наши конструкторы продвинулись гораздо далее своих западных коллег

 ...И на море

Океанская многоцелевая система с беспилотными подводными аппаратами, оснащёнными ядерной энергетической установкой

Океанская многоцелевая система с беспилотными подводными аппаратами, оснащёнными ядерной энергетической установкой

Наличие ядерной энергетической установки позволяет разработанному в России подводному беспилотнику передвигаться с высокой скоростью на глубине более километра, оставаясь незамеченным для противника. Об этом заявил главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России адмирал Владимир Королёв, комментируяпрезидентское Послание Федеральному Собранию. Главком отметил, что глубинные беспилотники будут обладать очень низкой шумностью и смогут скрытно подходить к объектам поражения, – передаёт агентство RT.

– Проведённое нами моделирование показало, что перехватить такой аппарат будет очень сложно, практически невозможно, – подчеркнул адмирал Королёв. Он также отметил высокую эффективность глубоководных беспилотников. По его словам, их свойствами являются высокая маневренность и точность поражения.

У этих подводных ракет пока нет ещё названия и Владимир Путин в своём Послании предложил россиянам поучаствовать в поиске имени для столь эффективного суперсовременного оружия.

Океанская многоцелевая система с беспилотными подводными аппаратами, оснащёнными ядерной энергетической установкой

Беспилотные подводные аппараты с ядерными энергетическими установками скоро пополнят арсенал ВМФ России

Владимир Путин: «Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята ещё что-нибудь придумают».

Использованы фото с сайта kremlin.ru, иллюстрации РИА Новости, а также стоп-кадры из трансляции церемонии обращения Президента к Федеральному Собранию

  • Опубликовано в №038 от 03.03.2018 под заголовком «На грани фантастики» 
Областная газета Свердловской области