Сурьмяной завод отодвинули от Асбеста

Андрей Самарин отметил, что решение о поправках в ПЗЗ учитывает мнение жителей - на общественных слушаниях за проект единогласно проголосовали 167 человек. Фото: Владимир Мартьянов

Андрей Самарин отметил, что решение о поправках в ПЗЗ учитывает мнение жителей - на общественных слушаниях за проект единогласно проголосовали 167 человек. Фото: Владимир Мартьянов

Свердловский облсуд отклонил иск компании ООО «Гросс» (принадлежит Национальной сурьмяной компании — НСК) к думе Асбестовского ГО о признании недействительными муниципальных правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые лишили компанию возможности создать производство на принадлежащем ей участке на территории бывшего Асбестовского завода металлоконструкций.

На протяжении нескольких заседаний истцы доказывали, что из-за необоснованного изменения назначение ряда участков земли (в том числе выкупленного для строительства сурьмяного завода) они уже несут финансовые потери, а впоследствии и вовсе лишатся возможности реализации инвестпроекта. В ООО «Гросс» посчитали, что был нарушен порядок принятия ПЗЗ. На заседании в пятницу представитель прокуратуры согласился, что публичные слушания прошли несколько позже необходимого срока, но это не является достаточным основанием для того, чтобы отменять их полностью — в противном случае «неограниченный круг лиц будет лишён возможности совершать любые юридически значимые действия, в том числе в отношении их земельных участков».

По итогам заседания судья принял решение в удовлетворении иска отказать.

По мнению председателя думы Асбестовского ГО Андрея Самарина, итоги заседания не поставят крест на развитии промышленности в городе.

— Теоретически НСК может построить завод, выкупив площадку подальше от города. У нас есть район города «101 квартал», который находится близко к территории, где планировалось строительство, а в городе тяжёлая ситуация с экологией и онкологией. Мы не против инвестиций, но вместо вредных производств можно развивать высокие технологии. А если завтра НСК убедит жителей в необходимости строительства сурьмяного завода, мы решение жителей поддержим, — сказал «ОГ» Андрей Самарин.

  • Опубликовано в №45 от 17.03.2018 
Областная газета Свердловской области