85 процентов россиян, живущих за рубежом, проголосовали за Путина

Россияне, живущие в Париже, выстроились у здания посольства длинной вереницей Фото: Наталия Медведева

Россияне, живущие в Париже, выстроились у здания посольства длинной вереницей Фото: Наталия Медведева

Из 475 тысяч проголосовавших за границей россиян 85 процентов наших соотечественников поддержали Владимира Путина. Такие цифры в среду обнародовал Центризбирком РФ.

Остальные места распределились так же, как в России, но с другими цифрами. Павел Грудинин за границей набрал чуть больше пяти процентов. На третьей строчке за границей оказался не Владимир Жириновский, а Ксения Собчак — за неё проголосовали немногим больше четырёх процентов избирателей. Результат лидера ЛДПР за рубежом гораздо скромнее — 1,73 процента, результат Григория Явлинского, наоборот, чуть выше — 1,57 процента. Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин, как и внутри страны, получили менее одного процента голосов.

Как и в России, на выборах за рубежом зафиксировали беспрецедентную явку: во многих странах российские соотечественники выстаивали длинные очереди, чтобы попасть на избирательные участки.

— В Париже, несмотря на холодную погоду и даже снег, пришло очень много людей, очередь протянулась до бульвара Лан, — отмечает россиянка Наталия Медведева. — Такого количества сознательных соотечественников, которые хотели выразить свою гражданскую позицию, никогда не было.

Такие же километровые очереди выстроились в Берлине, Мадриде, Лондоне, Нью-Йорке и многих других городах мира.

Между тем в разных странах расклад голосов существенно различался. Так, в ФРГ количество проголосовавших за Владимира Путина перевалило за 82 процента. Во Франции действующего президента поддержали 62,8 процента, Ксению Собчак — 15,8, Павла Грудинина — 8,9 процента. «Русский Израиль», отдавший Владимиру Путину 72,62 процента голосов, тоже активно поддержал Собчак — она получила 13,42 процента голосов. Третье и четвёртое места в этой стране поделили Явлинский (5,66%) и Грудинин (5,5%).

На самом избирательном участке в Париже тоже было людно. Фото: Татьяна Шапель

На избирательный участок в посольстве РФ в Париже пришёл Жерар Депардье. Фото: Пресс-служба посольства РФ во Франции

Так голосовали граждане России в Берлине. Пресс-служба посольства России в ФРГ

  • Опубликовано в №48 от 22.03.2018
Областная газета Свердловской области