В соцсетях набирают популярность фильмы о Путине

Скриншот из фильма «Миропорядок-2018»

Скриншот из фильма «Миропорядок-2018»

В марте увидели свет сразу два документальных фильма о Президенте Российской Федерации Владимире Путине — «Миропорядок-2018», основу которого составили интервью журналиста Владимира Соловьёва с главой государства, и биографический фильм «Путин» — на этой неделе он вышел в эфир на телеканале «Россия 1». Оба фильма уже стали хитами Интернета и были разобраны на цитаты мировыми СМИ.

Фильм «Миропорядок-2018» режиссёра Саиды Медведевой журналист и телеведущий Владимир Соловьёв выложил на своих официальных страничках в соцсетях 7 марта. «Честный, прямой разговор», — написал журналист, добавив, что работа над ним шла больше года. Лента основана на съёмках из поездок президента по всему миру, комментариях первых лиц государств и эксклюзивном интервью Владимира Путина, в котором он рассказывает о геополитических приоритетах России.

Фильм начинается со слов президента «Мы — великая держава. Конкурентов никто не любит, конкурентов надо сдерживать, но, я думаю, что вдолгую мы всё равно выиграем», — говорит Путин. Он добавляет, что «если посмотреть на тенденции развития в мире, то лучше бы Россию иметь в качестве союзника».

Значительная часть работы посвящена участию нашей страны в решении конфликта в Сирии. Также глава государства обсуждает возвращение Крыма, ситуацию на Украине, политику Соединённых Штатов и ярлык «главного мирового злодея», который навесили на него на Западе.

Всего за двое суток фильм собрал почти 11 миллионов просмотров в соцсетях, но несмотря на популярность в Интернете, на телеэкраны пока не вышел. А вот обе части другой документальной работы — фильма-интервью «Путин» журналиста Андрея Кондрашова в среду и четверг транслировались на телеканале «Россия 1». Фильм разошёлся по соцсетям, и его успели посмотреть более 35 миллионов пользователей.

В отличие от первой работы, этот фильм получился гораздо более личным. Во время беседы Владимир Путин рассказывает о том, как едва не устроился таксистом, зачем на даче ложился спать с помповым ружьём, как усмирял толпу в Дрездене и даже — какое пиво предпочитает. Любопытные факты вспоминают друзья детства и юности, педагоги и сослуживцы президента.

В российских соцсетях под обоими фильмами — тысячи комментариев, а вот зарубежные пользователи сетуют на то, что их нельзя посмотреть на английском языке. Зато СМИ всего мира в подробностях рассказывают о «миропорядке Владимира Путина».

Британскую «Daily Mail» заинтересовал шутливый вопрос Соловьёва, не вербовал ли Путин первую леди США, «The Telegraph» в очередной раз вспомнил о ядерном вооружении страны, а во французских, немецких и китайских СМИ начали обсуждать анонсированный в фильме Кондрашова полёт российской миссии на Марс в 2019 году.

  • Опубликовано в №50 от 24.03.2018 
Областная газета Свердловской области