Губернатор потребовал обеспечить безопасность учреждений культуры

В прошлом году Свердловскую филармонию посетили  около 500 тысяч человек. Фото: Александр Исаков

В прошлом году Свердловскую филармонию посетили около 500 тысяч человек. Фото: Александр Исаков

В четверг на заседании правительства Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев поставил ряд задач по повышению доступности и качества услуг в сфере культуры. И главной из них стала безопасность учреждений, куда люди приходят ради встречи с прекрасным.

— Формализм здесь недопустим. Этот вопрос я буду держать под особым контролем. Трагические события в Кемерово стали горьким уроком, который никогда и нигде не должен повториться. Халатности и разгильдяйству — не место там, где идёт речь о безопасности людей, а коммерческая выгода не имеет права вставать в один ряд с жизнью и здоровьем человека, — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор также поставил задачу улучшить материально-техническую обеспеченность организаций культуры, особенно в небольших населённых пунктах и сельской местности. По данным регионального министра культуры Светланы Учайкиной, на эти цели в 2017 году было направлено около 600 миллионов рублей. Вместе с тем на сегодняшний момент 173 здания сельских культурно-досуговых учреждений требуют капитального ремонта.

При этом министр подчеркнула, что в настоящее время особая роль отводится ускоренному внедрению современных информационных технологий в сфере культуры.

— Сейчас в Свердловской области 33 виртуальных музея. В течение текущего года появится ещё три таких музея. Но ключевым проектом в данном направлении, широко известным и признанным даже на международном уровне, является виртуальный концертный зал Свердловской филармонии, — отметила Светлана Учайкина.

Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский рассказал, что проект «Концертный зал без границ» на данный момент охватывает 48 населённых пунктов Свердловской области.

— Прямые трансляции концертов и просветительских программ проводятся на 68 площадках виртуального зала. Вся организационная работа на местах проводится силами добровольцев — членами Лиги друзей филармонии, — пояснил он.

Справка «Облгазеты»

По состоянию на 1 января 2018 года, в Свердловской области насчитывалось 2081 учреждение культуры. Только в прошлом году в регионе открыто шесть музеев, три муниципальных культурно-досуговых учреждения, а также парк культуры и отдыха. Средний Урал стал одним из первых регионов страны, где создан мультимедийный центр «Россия — моя история».

В свою очередь директор библиотеки имени Белинского Ольга Опарина сообщила, что в наши дни традиционные печатные книги по-прежнему востребованы и составляют основу обслуживания, особенно в детских библиотеках. Общепризнанно, что обучение чтению должно начинаться именно с печатных книг — это формирует основу восприятия информации.

— Однако в Свердловской области происходит старение библиотечных фондов. Ежегодное поступление новой литературы на одну тысячу человек составляет 37 процентов от норматива. Необходимы системные усилия по улучшению и обновлению фондов, — отметила Ольга Опарина.

На заседании также говорилось о том, что 97 процентов посетителей музеев, театров, выставочных залов и библиотек дали положительную оценку работе учреждений культуры. При этом Евгений Куйвашев призвал министров «не расслабляться», а главам муниципалитетов поручил разработать дополнительные меры поощрения директоров учреждений культуры, получивших наивысшие оценки жителей области.

В свою очередь с «плетущимися в хвосте» будут проводить не самую приятную работу: выяснять причины непопулярности и разрабатывать комплекс мер по устранению недостатков.

  • Опубликовано в №54 от 30.03.2018 под заголовком «Губернатор потребовал обеспечить безопасность учреждений культуры в регионе»
Областная газета Свердловской области