ТОП-7 законов, которые вступят в силу в апреле 2018 года

Повышение пенсий, исключение УК из взаимоотношений ресурсников и потребителей, подорожание почтовых отправлений и ускорение процесса регистрации юрлиц — «Облгазета» собрала самые значимые законопроекты, которые вступят в силу в апреле.

УК вышли из цепи

С 1 апреля потребители смогут заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании. Средства за потребляемые ресурсы жители будут перечислять напрямую. При таком раскладе у ресурсоснабжающей организации будет возможность напрямую выходить на должников. «Управляшки» наконец избавятся от кредиторских обязательств перед ресурсниками, а недобросовестные УК не смогут задерживать средства у себя на счетах. 

Пенсии вырастут

Почти 4 миллиона россиян порадуются повышению пенсий на 255 рублей. С первого числа будут проиндексированы социальные пенсии и выплаты, привязанные к размеру социальной пенсии — ветеранам Великой Отечественной воны, военнослужащим, которые прошли службу по призыву, и их семьям, пострадавшим при техногенных и радиационных катастрофах и их семьям, работникам лётно-испытательного состава.  

Письма и посылки подорожают

С 1 апреля этого года подорожают услуги почты — поднимутся тарифы на пересылку внутренней письменной корреспонденции. Так, например, на рубль станет дороже отправление почтовой карточки, на 5 с лишним рублей подорожает отправка заказного письма, больше чем на 10 рублей подорожают письма с объявленной ценностью. Поднимется и максимальный предельный тариф на пересылку бандеролей в стране — пересылка заказной бандероли весом в 100 граммов подорожает на 8 рублей. Тарифы можно уточнить на сайте «Почты России».

Зарегистрировать юрлицо и ИП можно будет быстрее

Для того чтобы пройти государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя, документы можно будет направлять в электронном виде в Федеральную налоговую службу. До 1 апреля 2018 года пройти такую процедуру можно было, лишь подав необходимые заявления и документы в бумажном виде — доставка непосредственно в ФНС могла занять от 4 до 14 дней, в зависимости от удалённости МФЦ от налоговой службы.

Утильсбор и иномарки станут дороже

С 1 апреля ставки утилизационного сбора для легковых и грузовых автомобилей станут выше примерно на 15 процентов. На отдельные авто рост ставки будет выше, что приведёт к очередному подорожанию на рынке импортных автомобилей. Предполагается, что ставка утильсбора поднимется почти на 50 процентов в категории авто с объёмом двигателя 2–3 литра. Почти вполовину вырастет ставка утильсбора для коммерческого класса автомобилей, а вот с грузовиками повышение может составить порядка 130 процентов.

Лотерейные билеты начнут продавать по паспорту

С 7 апреля распространять лотерейные билеты (в том числе электронные) можно будет только среди тех, кто достиг 18-летнего возраста. Подтверждать возраст придётся, как в случае с алкоголем и табаком, предъявляя паспорт. Под запретом окажутся и приём лотерейных ставок, выплата, передача или предоставление выигрышей несовершеннолетним.  

На перекрёстках появится «Вафельница»

С 28 апреля в ПДД появится разметка в виде пересекаемых жёлтых линий и новый дорожный знак, который обозначает приближение к такому перекрёстку. Разметка и знак относятся к предупреждающим знакам, который сообщает водителям о том, что впереди перекрёсток с ограниченным въездом при высоком трафике. На такой перекрёсток запрещается выезжать, если впереди образовался затор, за исключением поворотов налево и направо. 

  • Опубликовано в №55 от 31.03.2018 
Областная газета Свердловской области