Принят закон о сильном мэре Екатеринбурга

Законодательное собрание Свердловской области

Во вторник депутаты ЗССО внесли поправки в областное законодательство, согласно которым Екатеринбург отказывается от двухглавой системы управления. Фото: Павел Ворожцов

Во вторник депутаты свердловского Заксобрания внесли поправки в областной закон, регламентирующий избрание глав свердловских муниципалитетов. Теперь главу Екатеринбурга будут избирать депутаты городской думы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Мэр будет возглавлять горадминистрацию, а председатель думы будет избираться из числа депутатов. Ожидается, что мэра уральской столицы по новой модели изберут уже в этом году.

Напомним, двухглавую систему в Екатеринбурге ввели в октябре 2010 года. Полномочия по управлению городом, которые имел тогдашний мэр Аркадий Чернецкий, разделили между главой администрации (сити-менеджером), который назначается депутатами и занимается ведением городского хозяйства, и главой города (мэром) — политическим лидером, который одновременно руководит городской думой. По сути, сейчас в Екатеринбург вернули пост «сильного мэра».

Законопроект о возвращении к одноглавой системе управления Екатеринбургом, приняли большинством голосов — «за» — 42 депутата, «против» — 4. После того, как она вступит в силу, в устав города внесут соответствующие поправки. Фото: Алексей Кунилов

Предварительно законопроект,большинством голосов одобрили на комитете по местному самоуправлению и региональной политике. Напомним, он рассматривался вместе с альтернативным законопроектом депутата ЗССО Вячеслава Вегнера, в котором предлагалось сохранить прямые выборы мэра и перейти на одноглавую систему управления муниципалитетом.

Однако накануне заседания Вячеслав Вегнер свой законопроект снял, объяснив это реакцией на поведение коллег-депутатов. В понедельник руководители фракций КПРФ и «Справедливой России» в ЗССО заявили журналистам, что подготовили свой альтернативный законопроект, который передаст право выбирать модель выборов мэра на уровень думы Екатеринбурга. Однако это заявление прозвучало уже после того, как депутаты утвердили повестку заседания, а значит, законопроект заведомо не мог быть рассмотрен во время заседания.

Представляя законопроект, первый вице-губернатор Владимир Тунгусов подчеркнул, что преимущество модели состоит «в концентрации всех необходимых полномочий в рамках одного должностного лица, что обеспечить возможность выполнения всех задач».

В итоге, за законопроект о возвращении сильного мэра проголосовали 42 из 46 присутствующих на заседании депутатов. В ходе выступлений многие из них отмечали, что глава города, прежде всего, должен заниматься городским хозяйством. Против выступили уже упомянутые Вячеслав Вегнер (ныне — беспартийный, числится во фракции КПРФ), руководитель франкции КПРФ Александр Ивачёв и депутат от КПРФ Александр Ладыгин, а также руководитель фракции СР в ЗССО Андрей Жуковский.

— Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования. Затем все необходимые процедуры будут происходить в соответствии с федеральным и региональным законодательством. На конкурс по выборам главы Екатеринбурга могут заявиться все те, кто готов управлять городом. Конкурсной комиссии и депутатам они представят проекты по развитию Екатеринбурга. Это будет абсолютно открытое и обсуждаемое мероприятие, — отметила председатель ЗССО Людмила Бабушкина.

Она также напомнила, что во многих территориях области в выборах глав-конкурсантов активное участие принимали местные жители: люди приходили заслушивать программы кандидатов, писали депутатам, кто из кандидатов им кажется убедительней. По словам председателя комитета по местному самоуправлению и региональной политике Михаила Ершова, выборы глав по так называемой «пятой модели» обкатали уже в 46 муниципалитетах Среднего Урала. Кроме того, по той же модели избираются главы многих городов-миллионников России.

Решение о выборе главы Екатеринбурга будет приниматься простым большинством голосов. Поэтому выборы в гордуму становятся принципиальным вопросом: если ни одна из партий не будет иметь контрольный пакет — споры неизбежны.

  • Опубликовано в № 57 от 4.04.2018
Областная газета Свердловской области