Для обновления партийных рядов единороссы решили дать дорогу молодым

О старте проекта «ПолитСтартап» было объявлено на первом заседании оргкомитета по проведению праймериз. Фото: Алексей Кунилов

О старте проекта «ПолитСтартап» было объявлено на первом заседании оргкомитета по проведению праймериз. Фото: Алексей Кунилов

«Единая Россия» запустила пилотный проект «ПолитСтартап», который направлен на кадровое обновление партийных рядов. Об этом сообщил «Областной газете» лидер Свердловского регионального отделения партии Виктор Шептий.

Пока проект будет реализовываться не по всей стране, а в пилотном режиме, то есть только в тех 25 регионах, в которых в сентябре 2018 года пройдут выборы в региональные Законодательные собрания и в городские думы административных центров. В Свердловской области, напомним, жителям областного центра 9 сентября 2018 года предстоит избрать новый состав Екатеринбургской городской думы, так что Средний Урал входит в число упомянутых 25 регионов.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте www.er.ru, в проект приглашаются участники назначенного на 3 июня предварительного голосования (см. «Областную газету» от 7.04.2018 г.) в возрасте до 35 лет, которые никогда ранее не занимались политикой. За теми из них, кто пожелает принять участие в «ПолитСтартапе», региональные политсоветы закрепят наставников из числа опытных представителей партии, которые помогут им сформировать дорожные карты по проведению предвыборной кампании. Кроме того, молодые участники проекта пройдут обучение по специальным образовательным модулям, которые позволят им повысить свои навыки для работы в сфере политики.

По словам секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, у реализующих проект «ПолитСтартап» региональных отделений «появляется инструмент по вовлечению новых людей в деятельность своих парторганизаций», а кроме того, это позволит обеспечить участникам проекта «возможность профессионально и грамотно готовиться и к единому дню предварительного голосования, и к выборам в сентябре».

— До 12 апреля наставники должны быть сформированы из представителей партии в регионе: секретарь, руководитель фракции, молодые, но опытные депутаты, региональные политтехнологи — в общем количестве 5–6 человек, — пояснил секретарь Генсовета «Единой России» в статье, опубликованной на официальном сайте партии. При этом он обратил внимание на то, что за каждым участником «ПолитСтартапа» должен быть закреплён собственный персональный наставник.

Именно наставники будут организовывать обучение молодых участников проекта на встречах с ними, которые состоятся до 20 мая, и проводить отбор лучших дорожных карт. После этого в срок до 3 июня (дня предварительного голосования) лучшие участники проекта получат возможность провести свои избирательные кампании в сопровождении наставников. Итоговый форум для участников проекта пройдёт в конце июня, а затем те из них, кто победит на предварительном голосовании, с помощью наставников продолжат подготовку к единому дню голосования 9 сентября.

Как уточнил секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий, для участников проекта «ПолитСтартап» будут определяться наставники не только регионального, но и федерального уровня. «Кроме того, — подчеркнул лидер свердловских единороссов, — ребята получат информационные материалы, посетят обучающие семинары и стажировки».

  • Опубликовано в № 61 от 10.04.2018
Областная газета Свердловской области