Cвердловские депутаты дадут отзыв на закон о контрсанкциях к США

От контрсанкций может пострадать крупнейший производитель титана ВСМПО-Ависма. Фото: Алексей Кунилов

От контрсанкций может пострадать крупнейший производитель титана ВСМПО-Ависма. Фото: Алексей Кунилов

Депутаты свердловского Заксобрания предоставят в Госдуму РФ отзыв на проект федерального закона «О мерах воздействия на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». Рассмотрение закона об ответных санкциях в первом чтении в ГД РФ состоится 15 мая.

Напомним, законопроект, внесённый в Госдуму спикером Вячеславом Володиным и лидерами парламентских партий, предполагает ответные меры, в числе которых — прекращение сотрудничества в атомной, ракетной и авиастроительной отраслях, ограничения на поставки определённых промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции, программного обеспечения, алкоголя, табака, лекарств. Ряд ограничений в Свердловской области вызывают особую тревогу. В частности, как уже писала «Областная газета», может пострадать компания «ВСМПО-Ависма», которая активно сотрудничает с крупнейшими мировыми авиастроителями — Airbus и Boeing. Санкции могут отразиться и на совместном российско-американском предприятии Ural Boeing Manufacturing, которое работает в ОЭЗ «Титановая долина»

— Ответные санкции должны быть жёсткими, но не затрагивать интересов наших граждан и бизнеса, не иметь негативного влияния на российскую экономику и отечественных производителей. ВСМПО-Ависма — это перспективное предприятие, один из флагманов региональной промышленности. Ural Boeing Manufacturing — ещё один пример добропорядочного сотрудничества предприятий. Уверена, взаимовыгодные экономические связи должны сохраняться и укрепляться, — отметила председатель ЗССО Людмила Бабушкина.

  • Опубликовано в №70 от 21.04.2018
Областная газета Свердловской области