Заксобрание попросило Госдуму вмешаться в ситуацию с «законом о гряземесах»

Пока парковка на газонах остаётся безнаказанной. Фото: Павел Ворожцов

Пока парковка на газонах остаётся безнаказанной. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты свердловского Заксобрания обратились к коллегам из Госдумы с просьбой помочь вернуть в Административный кодекс области статью, позволяющую штрафовать тех, кто паркует автомобили на газонах и детских площадках. Обсуждение ситуации с нормой, получившей в народе название «закон о гряземесах», произошло накануне, на заседании Совета «Депутатской вертикали».

— От этого зависит благоприятная среда проживания людей, — подчеркнула председатель ЗССО Людмила Бабушкина. — Мы были вынуждены отменить норму по решению суда, но продолжаем работать над тем, чтобы вернуть её в региональный административный кодекс.

Изначально норму, которая служила основанием для штрафов за парковку на газонах, признал недействительной Свердловский облсуд. Заксобрание попыталось обжаловать это решение, однако в мае 2017 года Верховный суд решил оставить решение его без изменений, формально — из-за того, что эти полномочия были закреплены за федеральными органами власти. 2 ноября депутаты очередной раз скорректировали нормы областного кодекса об административных правонарушениях. В частности — уточнили, что за парковку на детских площадках и газонах водитель может получить штраф от трёх до пяти тысяч рублей. Однако правозащитники вновь умудрились обжаловать норму в облсуде — суд согласился, что недавние поправки не соответствуют федеральному законодательству. Выступая с отчётом перед депутатами Заксобрания в конце февраля текущего года, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова пообещала, что в этой связи подключится к защите прав граждан на благоприятную окружающую среду.

По словам председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности ЗССО Владимира Никитина, решение Верховного суда уже отразилось на количестве рассмотренных дел административной комиссией региона.

— Если в 2016 году по статье о нарушении правил благоустройства комиссия рассмотрела 10 739 дел, то в 2017 году — только 1 306. Но это не значит, что жалоб стало меньше, — отметил Владимир Никитин. — По нарушению правил благоустройства Верховный суд отменил статьи в законах 25 субъектов, по размещению транспорта на газонах – в законах 17 субъектов. Тема поднимается не первый раз. В октябре 2017 года несколько десятков депутатов Госдумы внесли законопроект, регулирующий эту ситуацию: рассмотрели в первом чтении и отложили. Хотелось бы, чтобы коллеги обратили на это внимание. Безусловно, задача Верховного суда — делать всё, чтобы не нарушались права человека. Но то, что человек заезжает на благоустроенный газон — нарушает права сотен окружающих, и об этом у нас никто не думает.

Присутствующий на заседании член Совета Федерации Аркадий Чернецкий согласился, что «нерях, которые бросают свои машины на газонах» необходимо наказывать, и отметил, что «придётся стучаться в закрытую дверь». Просьбу региональных коллег также передадут председателю комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

  • Опубликовано в №72 от 25.04.2018
Областная газета Свердловской области