«Задачи предстоят исторические»: Владимир Путин четвёртый раз принёс присягу главы государства

56,4 миллиона избирателей отдали 18 марта свои голоса Владимиру Путину, около пяти тысяч получили приглашение на церемонию его вступления в должность. Фото: KREMLIN.RU

56,4 миллиона избирателей отдали 18 марта свои голоса Владимиру Путину, около пяти тысяч получили приглашение на церемонию его вступления в должность. Фото: KREMLIN.RU

Торжественная церемония вступления в должность Президента России, за которого 18 марта проголосовали 56,4 миллиона россиян (это более половины всех зарегистрированных избирателей страны), прошла в понедельник в Большом Кремлёвском дворце. Для Владимира Путина эта инаугурация стала уже четвёртой.

СТАРТОВАЛ ОТСЧЁТ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ «ШЕСТИЛЕТКИ»

Напомним, впервые Владимир Путин был избран на высший государственный пост в 2000 году, а в 2004-м россияне переизбрали его на второй четырёхлетний президентский срок. В 2008 году на этой должности его сменил Дмитрий Медведев, но спустя ещё четыре года — в 2012 году — Президентом Росийской Федерации вновь стал Владимир Путин. Ранее было внесено изменение в законодательство России — срок пребывания на посту главы государства от выборов до следующих выборов был продлён с четырёх до шести лет. Так что вчера завершился первый шестилетний срок пребывания Владимира Владимировича в должности Президента РФ и начался отсчёт второго, в течение которого он по Конституции России имеет право находиться во главе страны. Этот срок истечёт 7 мая 2024 года.

ВПЕРВЫЕ — НА НОВЕЙШЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЛИМУЗИНЕ

В Большой Кремлёвский дворец Владимир Путин прибыл на новейшем лимузине отечественного производства. Фото: kremlin.ru

Заметим, что нынешняя церемония вступления в должность Президента страны не стала точным повторением сценария шестилетней давности, когда победивший на выборах 2012 года глава государства проехал в автомобиле от здания Дома правительства России в Кремль по улицам центра Москвы. На этот раз избранный президент на новейшем отечественном автомобиле представительского класса в сопровождении эскорта мотоциклистов проехал по территории Кремля от здания, где находится его рабочий кабинет, до Большого Кремлёвского дворца, являющегося парадной резиденцией главы российского государства. Другим отличием стало приглашение на инаугурацию в этом году намного большего количества гостей. Если в 2012 году приглашения получили более двух тысяч человек, то на нынешнюю церемонию — около пяти тысяч. Как и в 2012 году, каждый из приглашённых получил памятную серебряную медаль. На лицевой стороне медали отчеканено изображение Спасской башни Кремля, на оборотной — Герб России.

ГОСТЕЙ ИЗ РЕГИОНОВ ПРИГЛАСИЛИ БОЛЬШЕ

На предыдущей церемонии инаугурации присутствовали представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, руководители регионов, представители основных религиозных конфессий, общественных организаций, иностранные дипломаты и журналисты. В этом году среди приглашённых были также участники избирательной кампании, волонтёры, работавшие в штабе избранного президента в разных краях, областях и республиках страны.

Церемония началась с торжественного внесения Государственного флага России, Штандарта Президента, Конституции РФ и официального Знака Президента России в Андреевский зал Большого Кремлёвского дворца. В соответствии c Конституцией страны Владимир Путин принёс присягу народу России, после чего председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Владимира Путина в должность Президента Российской Федерации.

ПОД ПУШЕЧНЫЕ ЗАЛПЫ И МЕЛОДИЧНЫЙ ЦОКОТ КОПЫТ

После праздничного артиллерийского салюта, возвестившего об официальном вступлении главы государства в свою должность, церемония продолжилась на недавно отреставрированной Соборной площади Кремля, где Владимир Путин принял парад Президентского полка. В парадном строю промаршировали не только пешие роты полка, но и кавалерия Почётного караула. Кстати, подковы у лошадей кавалеристов Президентского полка особенные — они очень мелодично звенят при ударах лошадиных копыт по брусчатке.

Наблюдать за парадом на Соборной площади Кремля выпала честь более чем полутора тысячам гостей, приглашённых со всей страны — с Дальнего Востока и Сибири, с Урала и Северного Кавказа, а также из северных и центральных регионов европейской части России.

Прямая речь

Выступая перед гостями, собравшимися в Большом Кремлёвском дворце на церемонию вступления в должность Президента России, Владимир Путин, в частности, сказал:

— Задачи, которые предстоят, назревшие решения, которые нам необходимо принять, без всякого преувеличения, исторические. Они будут определять судьбу Отечества на десятилетия вперёд. Перед нами напряжённая работа, которая потребует участия всего российского общества, деятельного вклада каждого из нас, всех ответственных политических и гражданских сил, объединённых искренней заботой о России. Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Глубоко убеждён: такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает всё новое и всё передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину – всё то, что сковывает людей, мешает им в полной мере раскрыться, реализовать себя, свои таланты, а значит, и ограничивает устремлённость в будущее всей нашей страны.

В тему

В соответствии с пунктом «а» статьи 83 и статьёй 111 Конституции Российской Федерации Президент России внёс кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его председателем Правительства Российской Федерации, сообщил вчера официальный сайт kremlin.ru.

  • Опубликовано в №78 от 08.05.2018
Областная газета Свердловской области