Что даст Среднему Уралу новое правительство РФ?

Дмитрий Медведев на RAE

Дмитрий Медведев утверждён на пост главы федерального кабмина, а значит Среднему Уралу с ним снова по пути. К тому же он регулярно посещает знаковые мероприятия в области. В 2015 году он посетил Russian Arm Expo. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня Государственная дума РФ утвердила Дмитрия Медведева на пост председателя федерального правительства. В ближайшее время начнётся формирование нового состава кабмина, который может открыть перед регионом новые возможности. Имена потенциальных кандидатов на посты вице-премьеров уже известны - многие из них неоднократно бывали на Среднем Урале и сформировали с губернатором Евгением Куйвашевым хорошие рабочие отношения.

Напомним, имена претендентов на руководящие посты в федеральном правительстве, чьей обязанностью будет курировать работу профильных министерств, Дмитрий Медведев озвучил в понедельник на встрече с депутатами Госдумы от "Единой России". Предполагается, что первым вице-премьером, курирующим экономический блок, может стать Антон Силуанов, вице-премьером по вопросам здравоохранения, образования и соцполитике -Татьяна Голикова, вице-премьером по вопросам культуры и спорта - Ольга Голодец. Алексея Гордеева Дмитрий Медведев выдвинул на пост вице-премьера, отвечающего за сельское хозяйство, на пост вице-премьера по промышленности — Дмитрия Козака, на пост зампредседателя правительства по вопросам строительства претендует Виталий Мутко. На пост вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу предложен Юрий Борисов, на должность вице-премьера по транспорту - замглавы аппарата правительства Максим Акимов.

По словам первого замруководителя администрации губернатора Вадима Дубичева, у председателя правительства РФ и у многих кандидатов на посты вице-премьеров сложились очень позитивные рабочие отношения с губернатором Евгением Куйвашевым и Средним Уралом в целом.

- Важно, прежде всего, что у главы региона сложились хорошие отношения с Дмитрием Медведевым - это ключевой элемент во взаимоотношениях региона и федеральных органов власти. Дмитрий Анатольевич очень внимательно относился к просьбам губернатора, нуждам Свердловской области, проектам, которые здесь реализуются. Можно вспомнить, например, Иннопром, который не приобрёл бы без поддержки премьера значения главной промышленной и инновационной выставки страны, - пояснил "Областной газете" Вадим Дубичев. - Практически со всеми, кого назвал Дмитрий Медведев, у Среднего Урала есть позитивная история взаимоотношений. В частности, я бы обратил внимание на замминистра обороны Юрия Борисова, который может занять пост вице-премьера, курирующего военно-промышленный комплекс. В среде производственников и военных это человек с высоким авторитетом и знанием дела. Для нас это имеет принципиальное значение, поскольку на территории региона немало машиностроительных предприятий, работающих в сфере ОПК.

Юрий Борисов

Во время одного из последних визитов на Урал Юрий Борисов посетил УЗГА. Фото: Алексей Кунилов

Многие кандидаты на посты заместителей председателя Правительства РФ неоднократно бывали на Среднем Урале. Тот же Юрий Борисов за последние полгода посетил наш регион дважды. В декабре 2017 года он побывал на Уральском заводе гражданской авиации, где приступили к конструкторским разработкам бортового оборудования для учебно-тренировочного самолёта ДА-42Т, в феврале текущего года - в сопровождении гендиректора корпорации "Уралвагонзавод" Александра Потапова осмотрел испытательный полигон "Старатель" и сборочный цех УВЗ.

Ольга Голодец

Ольга Голодец посетила Екатеринбург в октябре 2017 г. Фото: Александр Исаков

За последний год визитами в Свердловскую область также отметились Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Виталий Мутко. Ольга Голодец в октябре провела в столице Урала заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совета проекта «5–100»). Дмитрий Козак в августе, накануне губернаторских выборов, приехал в Дегтярск, где вручил ключи миллионному российскому переселенцу из ветхого и аварийного жилья. Виталий Мутко несколько раз приезжал в Екатеринбург, чтобы оценить подготовку объектов к ЧМ-2018 по футболу.

Дмитрий Козак

Дмитрий Козак, август 2017, Дегтярск. Церемония вручения ключей жителям муниципалитета в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Фото: Павел Ворожцов

- Все люди, которые предлагаются на посты вице-премьеров, имеют опыт государственной работы и хорошие представления о том, что собой представляет Свердловская область. Это вполне благоприятный состав кабмина для наших проектов, планов, программ. Да, у общественности вызывает вопросы кандидатура Виталия Мутко на пост зампредседателя правительства, курирующего строительство и региональную политику. Но если смотреть не только на ситуацию с Олимпиадой, но и на строительство крупных спортивных сооружений к чемпионату мира по футболу, он с ней справился: объекты построены, все, кто был замешан в скандалах - посажены или уволены. То, что всё было своевременно пресечено и ликвидировано - тоже показатель эффективности как управленца, - пояснил "Областной газете" руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Виталий Мутко во время визита в феврале 2017 г. Фото: Павел Ворожцов

В разговоре с "Облгазетой" политолог Владимир Борзов отметил, что несмотря на все положительные стороны возможного нового состава Правительства РФ, возникает вопрос по кандидатуре Аркадия Дворковича, который со стороны правительства курирует продвижение заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 и тесно взаимодействует с региональным кабмином. В списках кандидатур на пост вице-премьера Дмитрий Медведев, его не назвал.

Аркадий Дворкович во время визита в Екатеринбург в апреле текущего года. Фото: Владимир Мартьянов

- Но не факт, что Дворкович не появится в новом составе правительства. Возможно, он просто не был назван на встрече с фракцией "Единой России" или будет курировать продвижение заявки на ЭКСПО в какой-то другой должности. Во первых, это "медведевский человек", который давно сотрудничает с главой кабмина. А во-вторых, для региональной власти он наиболее понятен, - продолжил тему политолог Александр Белоусов. - В целом новый состав правительства, судя по заявленным кандидатурам, рабочий, если говорить о министрах - скорее всего, изменится он незначительно, поскольку готовность кабмина работать в непростых условиях неоднократно позитивно оценивал президент Владимир Путин. Сейчас Екатеринбург становится важной международной площадкой - хотелось бы, чтобы для нового правительства мы такой площадкой остались.

Областная газета Свердловской области