Федеральные министерства возглавили два уральских губернатора

Дмитрий Кобылкин (слева) возглавил ЯНАО в 2010 году, Владимир Якушев возглавил Тюменскую область в 2005 году. Фото: Инстаграм Евгения Куйвашева

Дмитрий Кобылкин (слева) возглавил ЯНАО в 2010 году, Владимир Якушев возглавил Тюменскую область в 2005 году. Фото: Инстаграм Евгения Куйвашева

В минувшую пятницу было сформировано новое Правительство России. Два министерства возглавили экс-губернаторы УрФО. Министром строительства и ЖКХ РФ стал экс-глава Тюменской области Владимир Якушев, министром природных ресурсов и экологии стал экс-руководитель ЯНАО Дмитрий Кобылкин. В понедельник у новых министров прошёл первый рабочий день. Накануне их поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

– Урал уже давно стал кузницей кадров для федерального руководства. Оба экс-губернатора – блестящие профессионалы. Уверен, оба станут прекрасным приобретением для Правительства РФ и сделают много для развития порученных им отраслей. Желаю коллегам интересной работы на благо России и буду рад поскорее увидеть их в новом качестве, чтобы поговорить о профильных вопросах, важных для Свердловской области, — отметил Евгений Куйвашев в Инстаграм.

.В день назначения Владимир Якушев, покидая своё прежнее место работы, поделился своими планами работы в новой должности.

– Министерство непростое, курирует много сложных и важных направлений. Это и процедурные вопросы в сфере строительства, ценообразование, реформы в ЖКХ и концессионные соглашения, развитие городской среды. Все эти проекты активно реализовывались в Тюменской области – теперь предстоит осуществлять в целом по стране, – сказал он журналистам.

Дмитрий Кобылкин, напротив, решил не афишировать свои планы прессе. С коллегами из правительства округа, федеральных структур и общественных объединений, расположенных в ЯНАО, он попрощался на экстренном совещании, которое длилось буквально одну минуту.

Выборы губернаторов Тюменской области и ЯНАО будут назначены на 9 сентября текущего года.

  • Опубликовано в №86 от 22.05.2018
Областная газета Свердловской области