Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман покидает пост за четыре месяца до окончания срока своих полномочий

Евгений Ройзман

Свой пост Евгений Ройзман занимал с 2013 года. Фото: Павел Ворожцов

Глава Екатеринбурга и городской думы Евгений Ройзман уходит в отставку. Во всеуслышание о своём решении мэр заявил во вторник, 22 мая, на очередном заседании думы и в этот же день написал заявление об уходе. До новых выборов, которые состоятся в сентябре, исполнять обязанности главы города будет вице-спикер думы Виктор Тестов.

Депутаты екатеринбургской думы требовали включить в повестку вопрос о принятии изменений в городской устав о смене модели выборов главы города, но председатель гордумы отказался это делать.

– Нас ставят в ситуацию, когда мы должны легитимизировать чужое решение. Ни при каких обстоятельствах я в этом принимать участие не буду. Сегодняшнее заседание закрыто, и я объявляю вам, что ухожу в отставку. Вам так спокойнее будет. Всем спасибо, – заявил Евгений Ройзман и вышел из зала заседаний.

Заявление Евгений Ройзман уже написал, о чём сразу же сообщил на своей страничке в Instagram. Срок его полномочий должен был закончиться в сентябре этого года – свой пост Ройзман занимал с 2013 года. О продолжении своей политической карьеры Евгений Ройзман пока не говорит, он лишь отметил, что займётся развитием хосписа имени Елизаветы Глинки.

История вопроса

Модель выборов мэра Екатеринбурга была изменена 16 апреля. Соответствующий законопроект, внесённый на рассмотрение губернатором Евгением Куйвашевым, был принят Законодательным собранием области 3 апреля. На публичных слушаниях 11 мая горожане также одобрили отмену прямых выборов мэра. Внести изменения в устав Екатеринбурга необходимо для того, чтобы привести документ в соответствие с областным законодательством. После этого в город вернётся сильный мэр, который будет возглавлять администрацию города.

Отставку мэра екатеринбургские депутаты рассмотрят 25 мая – на внеочередном заседании думы. Тогда же обсудят и вопросы, которые были в повестке на 22 мая, а также поправки в устав Екатеринбурга. Как сообщили в пресс-службе думы, до сентября (то есть до избрания нового мэра) исполнять обязанности главы города и председателя думы будет заместитель председателя думы Виктор Тестов.

– Двуглавая система меняется на полноценного мэра с полноценными полномочиями, который имеет бюджет, администрацию. Депутатам избранного представительного органа конкурсная комиссия предложит кандидатуру, которая пройдёт достаточно серьёзный конкурс, – отметила председатель свердловского ЗаксобранияЛюдмила Бабушкина. – Это не окончательный результат. Если после изменения двуглавой системы будут иные предложения, мы вернёмся к этому вопросу, будем их рассматривать. Например, проведение прямых выборов. Что касается Ройзмана, я хочу сказать, что каждый политик самостоятельно принимает решение и отвечает за свои действия.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, комментируя ситуацию, отметил, что действующее законодательство предусматривает подобные варианты, поэтому сбоев в принятии соответствующих решений, необходимых для приведения Устава Екатеринбурга в соответствие с законодательством, допущено не будет.

– Дальнейшие действия по организации работы органов местного самоуправления Екатеринбурга мы обязательно обсудим с членами нашей фракции в городской думе и сформируем мнение Свердловского регионального отделения партии. Это будет сделано в строгом соответствии с законом в интересах жителей уральской столицы, – резюмировал Виктор Шептий.

Мнение

Анатолий ГАГАРИН, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктор философских наук:

– С точки зрения логики самого Евгения Ройзмана, он поступил так, как обычно – хлопнул дверью и демонстративно ушёл. Это его любимый способ завершения отношений или завершения какой-то определённой стадии политического развития. Поэтому здесь ничего удивительного нет – он дождался того момента, когда это будет иметь наибольший эффект. С точки зрения политического пиара он сделал тот шаг, который и предполагался, который для него был единственно возможным. С другой стороны, конечно, он мог начать борьбу за политическую карьеру в качестве депутата городской думы, но ему это, по всей видимости, неинтересно.

Время показало, что его должность неэффективна и практически бессмысленна. К тому же мы увидели, как Ройзман в данном случае попытался воспрепятствовать отмене того поста, который он занимает. Но мы же понимаем: не может быть так, что человек, должность которого упраздняется, имеет возможность отменить это решение. В таком случае система всегда оказывается сильнее. После того как депутаты проголосовали бы, ему пребывать на этом посту ещё несколько месяцев было бы ещё более бессмысленно, чем раньше.

Я думаю, что корабль продолжит своё движение. Когда будут проведены выборы того главы, который в своих руках сосредоточит все рычаги управления муниципалитетом, тогда мы, собственно, к тому самому сильному мэру и придём. Просто не тем путём, о котором говорят некоторые поклонники Ройзмана и примкнувшие к нему товарищи. Они считают, что это можно сделать через популизм. Но эта идея может быть хороша только на выборах, не более того. Ни одно из тех обещаний, которые Ройзман сделал в процессе предвыборной кампании, не было выполнено, потому что они никогда не могли быть выполнены: на том посту, который он занимает, сделать всё то, что он наобещал, невозможно. Чтобы убрать эту фальшивую декорацию, мешающую правильному управлению, и был предложен этот переход к сильному мэру.

Ройзман был главой, к которому можно попасть на приём, но который ничего не решает и ничего не может. В рамках своих депутатских полномочий он, конечно, может что-то сделать – в этом смысле Ройзман как мэр ничем не отличается от городских депутатов, которые делают то же самое, просто не так активно это афишируют. Давать людям обещания, которые не выполняются, не очень хорошо с точки зрения морали. То, что он как-то пытался помочь людям – это, безусловно, заслуживает поддержки, и он может продолжать это делать, только уже в ранге общественника, используя свои связи и возможности. Он может точно так же перенаправлять людей, которые пришли к нему с просьбами, к тем, кто может принять реальное решение. Общественная деятельность для него сейчас – та возможность, которая поможет ему сохранить себя.

  • Опубликовано в №87 от 23.05.2018 под заголовком «Хлопнул дверью и ушёл»
Областная газета Свердловской области