Уральские города укрепляют связи с чешскими побратимами

Делегация Свердловской области во главе с Людмилой Бабушкиной (в центре) в Чехии встретилась с Михаилом Леденёвым (третий справа) и Йозефом Бернардом (в центре). Фото: Пресс-служба ЗССО

Делегация Свердловской области во главе с Людмилой Бабушкиной (в центре) в Чехии встретилась с Михаилом Леденёвым (третий справа) и Йозефом Бернардом (в центре). Фото: Пресс-служба ЗССО

Председатель регионального Законодательного собрания Людмила Бабушкина, которая возглавляетделегацию Свердловской области в рамках визита в Чешскую Республику, встретиласьс гетманом Пльзеньского края Йозефом Бернардоми генконсулом России в Карловых Варах Михаилом Леденёвым.

На встрече, которая состоялась в Пльзене 24 мая, представители регионов обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Большие перспективы есть в сотрудничестве чехов и уральцев в сфере науки и образования. Так, Уральский государственный экономический университет активно сотрудничает с Западночешским, а УрФУ работает в сфере проектной деятельности с Университетом Западной Богемии.

В ответ Йозеф Бернард поддержал желание уральцев расширять контакты между регионами и выразил готовность подписывать конкретные документы.

Во время визита свердловской делегации уже в другом чешском городе – Карловых Варах – Людмила Бабушкина встретилась с генеральным консулом Михаилом Леденёвым. Генконсул отметил, что уральско-чешское сотрудничество будет только крепнуть.

Так в прошлом году оборот торговли Среднего Урала с Чехией составил больше 374 миллионов долларов. И если по итогам 2016 года Чешская Республика числилась только на девятом месте среди торговых партнёров региона по объёму оборота, то по итогам 2017-го она заняла уже шестое.

– Двусторонняя торговля продемонстрировала рост за счёт экспорта металлургической продукции, электрического оборудования и продуктов неорганической химии. Позитивные результаты делового партнёрства достигаются во многом благодаря регулярным контактам на уровне бизнеса и представителей органов государственной власти Свердловской области и Чешской Республики, – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Стоит отметить, что дружественные отношения связывают Свердловскую область и Пльзеньский край ещё с 50-х годов прошлого столетия. Так, ещё в 1958 году было подписано соглашение между Уральским заводом тяжёлого машиностроения и знаменитой чешской компанией «Шкода». Чуть позже, в 1970 году, у Полевского появился «чешский брат» – город Клатовы, а у Свердловска – Пльзень. В тот же период в уральские учебные заведения стали принимать студентов из Чехии, и были открыты отделения общества советско-чехословацкой дружбы.

  • Опубликовано в №90 от 26.05.2018
Областная газета Свердловской области