Свердловское молодёжное правительство признано одним из лучших в стране

Один из наиболее заметных проектов МПСО – серия дебатов «ЭКСПО-2025: миф или реальность». Фото: Василий Гришин

Один из наиболее заметных проектов МПСО – серия дебатов «ЭКСПО-2025: миф или реальность». Фото: Василий Гришин

На завершившемся в Салехарде Десятом съезде Ассоциации молодёжных правительств молодёжное правительство Свердловской области признано одним из лучших в России. Как рассказал «Областной газете» первый заместитель председателя молодёжного правительства Свердловской области и экс-председатель молодёжного кабмина Александр Саломатов, «молодёжку» отметили за работу по трём основным направлениям.

– Прежде всего, это патриотические и системно-инфраструктурные проекты. Например, молодёжное правительство активно участвует в продвижении заявки на проведение ЭКСПО-2025, взаимодействует с клубами, которые ведут работу по патриотическому воспитанию молодёжи, ведёт просветительскую деятельность и работу, направленную на борьбу с коррупцией, – пояснил Александр Саломатов. – Кроме того, мы занимаемся экспертизой и разработкой правовых актов в сфере молодёжной политики и разработкой новых документов. А также мы дублируем работу областных министерств и ведомств на молодёжном уровне.

Напомним, молодёжное правительство Свердловской области – это общественное объединение, которое создано для обучения и продвижения молодых профессионалов для дальнейшей работы на госслужбе. Участники проекта изучают работу министерств и ведомств в качестве «дублёров», в частности – выезжают с ними в муниципалитеты в рамках рабочих визитов и участвуют в различных проектах. В составе молодёжного кабмина – 26 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Срок полномочий действующего состава завершается летом 2019 года.

КСТАТИ

Десятый, юбилейный, Всероссийский съезд молодёжных правительств собрал представителей пятидесяти шести регионов. Всего его участниками стали 150 делегатов молодёжных совещательных органов субъектов РФ. В съезде приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Александр Бугаев и председатель Ассоциации молодёжных правительств России Сергей Конев. Участники съезда рассказали о своих лучших проектах и поделились опытом с коллегами.

Опубликовано в №91 от 29.05.2018

    Областная газета Свердловской области