Комитет свердловского Заксобрания одобрил отмену прямых выборов мэра Нижнего Тагила

Сергей Носов

Сергей Носов указом Президента РФ назначен врио губернатора Магаданской области. Фото: Владимир Мартьянов

Комитет Законодательного собрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления одобрил законопроект об отмене прямых выборов мэра Нижнего Тагила. Об этом «Областной газете» сообщил заместитель председателя комитета Алексей Коробейников. Напомним, это последний муниципалитет в регионе, где ещё действовали прямые всенародные выборы главы. Законопроект областные парламентарии рассмотрят на заседании 5 июня.

За законопроект, внесённый в региональный парламент губернатором Евгением Куйвашевым, члены комитета проголосовали единогласно. Предполагается, что нового главу Нижнего Тагила будет избирать по конкурсу дума муниципалитета – из кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

– Комитет решение принял единогласно. Система работает не первый год, она себя зарекомендовала как эффективная. Приходят потенциально самые сильные и грамотные специалисты с опытом управленческой деятельности. Кроме того, это экономит бюджетные средства — несколько десятков миллионов любому муниципальному образованию не помешают, – прокомментировал ситуацию председатель комитета Михаил Ершов.

В качестве аргумента принятому решению депутаты отмечают, что такая практика общепринята не только в Свердловской области, но и во всей России. В настоящий момент на такую систему перешли около 86 процентов муниципалитетов страны. Из крупных городов-миллионников прямые выборы на данный момент остаются лишь в Новосибирске.

– Нижний Тагил – единственный город в Свердловской области, где у нас были прямые выборы главы. На остальных наших территориях ранее уже принимался переход на другую систему выборов, последний такой случай у нас рассматривался по Екатеринбургу, – напомнил Ершов. – Выборы остаются. Депутаты будут выбирать главу из кандидатов – возникает прямая связка между главой и депутатским корпусом. Повысится ответственность депутатов за итог и эффективность работы всего городского хозяйства.

Напомним, прежний глава Сергей Носов указом Президента РФ назначен временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области. Вчера на заседании думы Нижнего Тагила депутаты приняли отставку Сергея Носова. Временно обязанности главы Нижнего Тагила исполняет Владислав Пинаев, который до нового назначения был первым заместителем Сергея Носова.

  • Опубликовано в №94 от 01.06.2018 под заголовком «В Нижнем Тагиле могут отменить прямые выборы»
Областная газета Свердловской области