«Единая Россия» определилась с кандидатами на выборы в гордуму Екатеринбурга

Теперь свердловчане могут поддержать своих кандидатов на выборах 9 сентября. Фото: Алексей Кунилов

Теперь свердловчане могут поддержать своих кандидатов на выборах 9 сентября. Фото: Алексей Кунилов

Региональный оргкомитет по проведению праймериз «Единой России» и региональный политсовет партии утвердили итоги предварительного голосования. Напомним, лидерам общественного мнения предложат поддержку «ЕР» на выборах 9 сентября.

Утверждению итогов праймериз предшествовало рассмотрение жалоб. Оргкомитет принял решение аннулировать результаты на двух участках в Екатеринбурге, где были зафиксированы попытки подкупа избирателей – на счётном участке №43 в Кировском районе и на счётном участке №90 в Орджоникидзевском районе.

– Всего в день проведения праймериз мы получили более 100 жалоб, и ещё около 20 – после дня голосования. Но не всегда заявления подкреплялись доказательствами. В случае с жалобами на подкуп избирателей заявители приложили видеоматериалы, где зафиксировали передачу денежных средств. В отношении каких кандидатов – установить не удалось. В итоге мы аннулировали результаты на этих участках.Мы обязаны применять такие меры, и наша позиция останется неизменной на всех последующих выборах и праймериз, – подчеркнул секретарь реготделения «ЕР» Виктор Шептий. Он также пояснил, что на общих результатах голосования принятое решение не отразилось.

Что касается выборов в гордуму Екатеринбурга, тем, кто набрал наибольшее количество голосов избирателей, будет предложено участвовать в выборах по одномандатным округам (список опубликован в «Облгазете» от 05.06.2018). Тем, кто занял второе место на праймериз, будет предложено возглавить территориальную группу. Как пояснил Виктор Шептий, решение о том, кто войдёт в общегородскую партийную тройку, будет принято в ближайшие две недели путём тайного голосования на заседании политсовета. В неё могут быть включены люди, которые не принимали участие в партийных праймериз.

КСТАТИ

Стала известна предварительная дата старта избирательной кампании в гордуму Екатеринбурга. Как сообщил «Областной газете» председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров, решение о назначении выборов дума планирует принять на последнем заседании весенней сессии 19 июня. Ожидается, что уже 21 июня решение будет опубликовано в СМИ, дав тем самым старт избирательной кампании.

Горизбирком уже утвердил составы окружных избирательных комиссий по выборам депутатов гордумы и назначил их председателей. Всего сформировано семь окружных избирательных комиссий – по одной в каждом районе. Выборы депутатов в городскую думу будут проходить в рамках смешанной избирательной системы, в новый состав будут избираться 36 депутатов – 18 по одномандатным округам, 18 – по партийным спискам.

  • Опубликовано в №98 от 07.06.2018

Сюжет

Всё о праймериз 3 июня 2018 года в Свердловской области
Праймериз «Единой России» на предстоящие выборы в Екатеринбургскую городскую думу и представительные органы иных муниципальных образований Свердловской области.

Областная газета Свердловской области