В Думе поселка Малышева, оказавшейся на грани роспуска, проведут довыборы

На одном из заседаний думы Малышева кто-то поднял руку, а кто-то — ногу. Скриншот видеозаписи заседания думы Малышевского ГО

На одном из заседаний думы Малышева кто-то поднял руку, а кто-то — ногу. Скриншот видеозаписи заседания думы Малышевского ГО

Малышевская поселковая территориальная избирательная комиссия объявила о дополнительных выборах депутатов местной думы в единый день голосования – 9 сентября. Причина – отставка пятерых народных избранников и возможная отставка ещё троих.

Дума, избранная осенью 2016 года, раскололась на два лагеря практически с самого начала работы. Заседания шли по четыре-пять часов, депутаты не могли найти компромисс даже в элементарных вопросах и нарушали правила депутатской этики (публикация в номере от 29.11.2017 -«Депутаты из Малышева голосуют ногой, не снимая шапки»). В ноябре прошлого года инициативная группа думцев отправила председателя думы Михаила Кудрявцева в отставку и выбрала нового председателя – Дмитрия Шустова, но недовольной осталась вторая часть депутатов – представители партии «Справедливая Россия» и самовыдвиженцы. В итоге пять народных избранников – Владислав и Галина Ерёмины, Дмитрий Комаров, Наталья Пантелеева и Евгений Ануфриев подали заявления о сложении полномочий по собственному желанию. Решением думы их отставка была принята.

Чуть позже о желании добровольно уйти в отставку заявили ещё три депутата – Сергей Щетинин, Михаил Кудрявцев и Андрей Пономарёв. Как сообщил спикер думы Дмитрий Шустов, судьба всех троих решится 28 июня на очередном заседании. К слову, Михаил Кудрявцев формально уже не является депутатом Малышевской думы по решению Асбестовского суда (причина – иск прокуратуры, обнаружившей скрытый земельный участок в справке об имуществе депутата), но продолжает принимать участие в заседаниях. Как пояснил Дмитрий Шустов, сам документ в поселковую думу пока не поступил.

  • Опубликовано в №103 от 16.06.2018
Областная газета Свердловской области