Кого и как жители Екатеринбурга будут выбирать 9 сентября

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

С завтрашнего дня – 22 июня – начинается выдвижение кандидатов в депутаты Екатеринбургской городской думы. Особую важность предстоящим выборам придаёт тот факт, что нынешней осенью вновь избранным депутатам, возможно, предстоит сказать решающее слово в процедуре избрания нового главы столицы Урала. К тому же значительно возрастает значимость самой должности мэра уральской столицы в связи с возвращением областного центра к одноглавой системе управления.

Напомним, выборы нового состава Екатеринбургской городской думы пройдут по смешанной схеме. Всего будут избраны 36 депутатов, половина из них – по мажоритарной системе, то есть по 18 одномандатным округам, а ещё 18 – по пропорциональной системе (по партийным спискам).

Уже сформированы семь территориальных избирательных комиссий – в каждом из семи районов Екатеринбурга, а территория города условно разделена на 18 избирательных округов, и определены избирательные участки внутри каждого из них.

Что касается кандидатов, которые будут баллотироваться по одномандатным округам, то избирательные комиссии будут принимать заявки на регистрацию в качестве кандидатов в обычном порядке. Кто-то пойдёт на выборы самовыдвиженцем по своим округам, а кого-то выдвинут и поддержат в ходе избирательной кампании общественные объединения. Свердловское региональное отделение партии «Единая Россия», например, фактически уже определилось с теми 18 кандидатами-одномандатниками (по одному в каждом из 18 одномандатных округов), которых она намерена выдвинуть и поддержать. Их список был составлен по итогам предварительного партийного голосования (праймериз), прошедшего 3 июня (он опубликован в «Областной газете» 5 июня).

В таком же порядке единороссы определились и с кандидатами, которых они намерены выдвинуть в депутаты Екатеринбургской гордумы по партийному списку. Как сообщил «Облгазете» секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, в соответствии с протоколом праймериз этот список разделён на 18 территориальных групп.

Заметим, что в этом году единороссы пригласили поучаствовать в предварительном внутрипартийном голосовании всех желающих – не только членов и сторонников своей партии, но и беспартийных. Да и в первую тройку, в так называемый общемуниципальный партийный список кандидатов в депутаты гордумы от «Единой России», они включили отнюдь не руководителей районных, городского или регионального отделений своей партии, а людей, доказавших по итогам праймериз свою известность и популярность среди горожан. Первый в этом списке – Сергей Воронин, вторая – Анастасия Немец и третий – Тимофей Жуков.

Досье «Облгазеты»

Общемуниципальный список кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах депутатов Екатеринбургской городской думы 9 сентября 2018 года (первая тройка):

Сергей Воронин окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище и военную академию имени М.В. Фрунзе, участвовал в контртеррористической операции в Чеченской Республике. В августе 1999 года возглавляемая им разведгруппа вступила в бой с превосходящими силами противника, но сумела отбить все атаки и без потерь прорваться к своим. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии капитану Сергею Воронину присвоено звание Героя Росийской Федерации. После увольнения с военной службы работает советником ректора Уральского государственного экономического университета. В ходе избирательной кампании 2018 года был членом предвыборного штаба – доверенным лицом кандидата в Президнты РФ Владимира Путина.

Фото: Алексей Кунилов

Анастасия Немец окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (Президентская академия РАНХ и ГС) по специальности «Муниципальное управление», работает в Екатеринбурге в Управлении МЧС по Свердловской области. Является сопредседателем Свердловского регионального отделения Общероссийского народного фронта, курирует проект «За честные закупки». В ходе избирательной кампании 2018 года была членом предвыборного штаба – доверенным лицом кандидата в Президнты РФ Владимира Путина.

Фото: Алексей Кунилов

Тимофей Жуков окончил Уральский институт (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы (Президентская академия РАНХ и ГС), является вице-президентом фонда «Город без наркотиков», основателем и руководителем екатеринбургской футбольной школы «UNION». Проявляет активность в общественно-политической жизни.

Фото из личного архива Т. Жукова

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2018 под заголовком «Лидеры списка единороссов на выборах в Екатеринбургскую гордуму»
Областная газета Свердловской области