«Это особенное место»: Средний Урал впервые за столетие посетил представитель Японского императорского дома

В минувшие выходные в Екатеринбурге побывала член Японского императорского дома, принцесса Хисако Такамадо. Фото: Пресс-служба Екатеринбургской епархии

В минувшие выходные в Екатеринбурге побывала член Японского императорского дома, принцесса Хисако Такамадо. Фото: Пресс-служба Екатеринбургской епархии

В минувшие выходные в Екатеринбурге побывала член Японского императорского дома, принцесса Хисако Такамадо. Визит – поистине исторический: последний раз представители японской императорской семьи посещали Россию 102 года назад. Принцесса Такамадо прилетела в Екатеринбург поддержать сборную своей страны в матче против сборной Сенегала, который проходил в минувшее воскресенье на «Екатеринбург Арене». Однако, программа визита принцессы была значительно шире.

О ПРИНЦЕССЕ

Принцесса Хисако Такамадо – супруга принца Норихито Такамадо, двоюродного брата действующего императора Японии Акихито. В ходе визита в Россию она посетила три города – до Екатеринбурга она присутствовала на матчах своей сборной в Саранске и Казани. Интерес Её Высочества к футболу объясним: принцесса занимает пост почётного председателя Японской ассоциации футбола и с 1998 года посещает все чемпионаты мира с участием сборной её страны.

Кроме того, сейчас Её Императорское Высочество является Августейшей покровительницей японских ассоциаций: футбола, хоккея, фехтования, стрельбы из лука, бейсбола и сквоша. А также почётным председателем международного центра икебаны, федерации любительских оркестров, федерации парусного спорта, общества любителей орхидей, международного общества по охране редких птиц Азии и других организаций. Все эти титулы принцесса приняла на себя после кончины супруга в 2002 году.

ХРАМ-НА-КРОВИ

Своё знакомство с Екатеринбургом в минувшую субботу Хисако Такамадо начала с Храма-на-Крови. Это был частный визит, поэтому судить о происходящем можно было только по отзывам сотрудников епархии. Для Хисако Такамадо проводили стандартную экскурсию на английском языке. В музейной галерее принцессе показали экспозицию выставки, посвящённой Царственным страстотерпцам и их верным подданным. Затем высокая гостья ознакомилась с экспозицией о Царской семье в центре «Царский», побывала в храме святителя Николая Чудотворца, в Синодальном зале, посетила выставку уральских художников Алексея Ефремова и Александра Ремезова, прикоснулась к клавиатуре легендарного царского рояля, который находился в ссылке вместе с семьей императора.

– Принцесса была хорошо подготовлена. Она чётко понимала, что пришла в храм, была в подходящей одежде, спрашивала разрешения, если хотела что-то рассмотреть. Она хорошо знает святыни: например, когда я упомянула Серафима Саровского, она начала кивать и дала понять, что о нём наслышана. Большего всего принцессу интересовали детали истории построения храма вплоть до малейших деталей. Это было очень приятно, – рассказала «Облгазете» старший экскурсовод паломнического отдела Екатеринбургской епархии Ирина Тверякова.

В завершение визита Хисако Такамадо оставила отзыв в книге посетителей, где поблагодарила за экскурсию и отметила огромное значение уральских святынь для сохранения наследия. А на прощание произнесла на русском языке – «Это особенное место».

СЕМИНАР ПО КЮДО

В этот же день Её Высочество открыла семинар по кюдо – классическому японскому боевому искусству, владение которыми считалось обязательным для самурая. В Японии кюдо занимается более полумиллиона человек, для Екатеринбурга это экзотический вид спорта. Несмотря на присутствие представителя Императорской семьи, семинар был открыт для всех желающих. В ДИВСе собралось около 200 зрителей, в основном – поклонники японской культуры.

– Я рада, что смогла сегодня присутствовать на российско-японском мероприятии по кюдо, – отметила принцесса Такамадо. – Я вижу много знакомых лиц, с которыми встречалась на семинарах по кюдо в Японии, чему я очень рада. У японских боевых искусств много поклонников в мире. В кюдо нет партнёра, все происходит внутри человека. Осознание этого есть у японских молодых людей, и я бы хотела, чтобы молодые люди из заграницы тоже получили этот важнейший опыт. Я надеюсь, что международные обмены будут продолжаться и дальше.

Фото: Павел Ворожцов

Сопровождал на мероприятии высокую гостью вице-губернатор Павел Креков, который отметил, что у Японии – богатая история, а спорт в этой стране – это ещё и философия. Во время торжественного открытия Павел Креков, а также министр физкультуры и спорта области Леонид Рапопорт и председатель свердловского отделения общества «Россия-Япония» Вадим Занин получили из рук принцессы подарки – лук и стрелы для кюдо.

– С принцессой Хисако Такамадо я впервые познакомился в феврале 2016 года в Токио, где выступали наши спортсмены. Нас пригласили на ужин, где я рассказал про Екатеринбург, представил ребят. В апреле этого года мы снова встретились в Токио – на сдаче экзамена по мастерству кюдо и чемпионате мира. Принцесса его открывала, болела за всех лучников. Во время визита в Екатеринбург нам тоже удалось пообщаться, обсуждали вопросы развития кюдо, особенности этого искусства, – рассказал «Облгазете» Вадим Занин. – Принцесса – очень открытый, доброжелательный, общительный человек, с ней легко и приятно разговаривать. Я сделал ей сюрприз – показал экземпляр книги «Малыш Баккун из страны снов» на русском языке. Эта книгу она написала. Принцесса была поражена, поставила автограф. Так что теперь у меня есть её дарственная надпись!

ЕЛЬЦИН ЦЕНТР

Череда предматчевых визитов гостьи завершалась в Ельцин Центре. Визит также был частным, однако в течение 15 минут отдельным представителям прессы разрешили понаблюдать за происходящим. Строгости ради заметим, что требования протокола Императорского дома довольно жёсткие: журналистам запретили делать традиционные для высоких гостей снимки проходки Хисако Такамадо к месту проведения мероприятия, а охрана строго следила, чтобы к принцессе не подходили ближе, чем на 10 метров. Любопытно, что на входе в музей принцессу встретил анонс фотовыставки «Параллельные миры: политика и спорт».

В присутствии журналистов принцессе показали служебный автомобиль Бориса Ельцина – ГАЗ-14 «Чайка», которым он пользовался в должности первого секретаря Свердловского обкома КПСС; пространство, где обычно проводят выставки и форумы; стену с воспоминаниями лидеров государств о первом Президенте России. Долго гостье рассказывали о подарках, которые Борис Ельцин получал от простых жителей. Здесь, кстати, впервые потребовалась помощь переводчика.

Экскурсию для принцессы на английском языке провела директор «Ельцин Центра» Дина Сорокина. Со стороны высокой гостьи чувствовался интерес к необычной музейной площадке. Фото: Владимир Мартьянов

Экскурсию для принцессы на английском языке провела директор «Ельцин Центра» Дина Сорокина. Со стороны высокой гостьи чувствовался интерес к необычной музейной площадке – она внимательно слушала, кивала, иногда задавала вопросы. Дальше принцессе организовали стандартную экскурсию. Кстати, одновременно с Хисако Такамадо музейную площадку осматривали более десятка гостей из Японии и Сенегала.

– Я посетила три города, и меня приняли везде очень тепло. В каждом городе у меня была возможность изучать культуру и историю. Очень важно, что через чемпионат мира мы можем узнать традиции наших стран и даже привычки. Японские болельщики, например, убирают после матча трибуны от мусора, поэтому важен не только хороший футбольный результат, но и знакомство с культурой стран. Ещё хочу выразить свою благодарность России за организацию чемпионата мира, – отметила принцесса Такамадо по итогам визита.

КСТАТИ

Принцесса Такамадо – автор нескольких детских книг. В 1996 году, когда её младшей дочери было 6 лет, принцесса Хисако опубликовала сказку «Малыш Баккун из страны снов». В 1997 году она была переведена на русский язык.

Отрывок из книги:

«Далеко-далеко, по ту сторону радуги, за облаками, есть волшебная страна. Там живут единороги, драконы и прочие диковинные звери. А ещё в той стране живут удивительные существа под названием баку. У них тело как у медведя, хобот как у слона, хвост как у быка, а лапы совсем как у тигра. И едят они не обычную пищу, а страшные сны, которые порой снятся людям. К этому удивительному племени принадлежит и малыш по имени Баккун. Каждый день его родители уходят на охоту и Баккун остаётся один – он ещё слишком мал, чтобы сражаться со страшными снами.

– Когда я вырасту, – мечтает малыш, – тоже стану охотником и не оставлю на свете ни одного плохого сна!…»

СПРАВКА «Облгазеты»

Её Императорское Высочество принцесса Хисако Такамадо родилась в 1953 году в семье японского промышленника. Образование получила в Великобритании – окончила Гиртонский колледж Кембриджского университета с дипломом бакалавра антропологии и археологии. Вернувшись в Японию, устроилась работать переводчиком к принцу Такахито Микаса (в будущем он станет её свекром).

Своего супруга – принца Норихито Такамадо – Хисако впервые увидела в 1984 году в Токио на приёме в посольстве Канады. Роман развивался очень стремительно, и уже через месяц принц сделал ей предложение, которое одобрил Совет Императорского двора. У пары родились три дочери – Цугуко, Норико и Аяко.

  • Опубликовано в №109 от 26.06.2018
Областная газета Свердловской области