Свердловские единороссы утвердили списки своих кандидатов в депутаты гордумы Екатеринбурга

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

На прошедшей 7 июля внеочередной конференции регионального отделения «Единой России» утверждены списки кандидатов от партии, которые пойдут на выборы в Екатеринбургскую городскую думу. На конференции присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Всего в двух утверждённых перечнях кандидатов – 75 человек. 57 из них составляют общемуниципальный список по единому избирательному округу, условно разделённый на 18 территориальных групп: по три в каждой группе и ещё три — в так называемой «первой тройке».

Как ранее писала «Областная газета», в общемуниципальный партийный список кандидатов в депутаты гордумы партийцы включили людей, доказавших по итогам праймериз свою известность и популярность среди горожан, а в первую тройку этого списка вошлиСергей Воронин, Анастасия Немец и Тимофей Жуков.

Ещё 18 человек – это список кандидатов, которые при поддержке «Единой России» будут избираться в гордуму по одномандатным округам.

Заметим, что только 55 процентов из всех выдвигаемых свердловскими единороссами претендентов на депутатские мандаты — члены партии и 11 процентов — сторонники «Единой России», остальные 36 процентов — беспартийные.

Любопытно, что каждый десятый в списках – молодёжь в возрасте до 30 лет, а четверть всех кандидатов — женщины. Государственных и муниципальных служащих — всего 8 процентов. Кстати, в списках, утверждённых партийцами, 19 действующих депутатов Екатеринбургской гордумы.

6 июля в Екатеринбурге завершился приём документов от желающих стать мэром Екатеринбурга. Свои кандидатуры выдвинули 22 человека. Конференция приняла также предвыборную программу Свердловского регионального отделения партии, которую предстоит выполнять выдвинутым и поддержанным «Единой Россией» кандидатам, в случае их избрания депутатами Екатеринбургской гордумы.

Напомним, выборы нового состава городской думы областного центра пройдут по смешанной схеме. Всего будут избраны 36 депутатов, половина из них – по мажоритарной системе, то есть по 18 одномандатным округам, а ещё 18 – по пропорциональной системе (по партийным спискам). Выдвижение кандидатов началось 22 июня.

КСТАТИ

Только после того как будет избран новый состав Екатеринбургской городской думы, региональное отделение «Единой России» определится с кандидатом, которого поддержит на выборах главы Екатеринбурга. Об этом «Областной газете» рассказал секретарь реготделенияВиктор Шептий.

- После того как будут сформированы новый состав думы и фракция «Единой России», наши депутаты сформируют свою фракцию, и она предложит, кого из кандидатов на пост главы Екатеринбурга поддержать. Думаю, после этого вопрос будет обсуждаться аналогичным образом на партийной конференции, – заверил Виктор Шептий.

Напомним, выборы главы Екатеринбурга будут проходить по «пятой модели» – нового градоначальника выберут депутаты (как ожидается – нового состава гордумы) из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. 6 июля в Екатеринбурге завершился приём документов от желающих стать мэром Екатеринбурга. Свои кандидатуры выдвинули 22 человека.

  • Опубликовано в №119 от 10.07.2018
Областная газета Свердловской области