Сегодня главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу исполняется 60 лет

Александр Якоб

Фото: Алексей Кунилов

Сегодня исполняется 60 лет главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. С юбилеем его поздравляет председатель комитета по бюджету, финансам и налогам свердловского Заксобрания, а также экс-глава администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга Владимир Терешков, под руководством которого Александр Эдмундович в конце 1990-х начал работать в системе исполнительной власти города.

– В своё время Саша работал на заводе, и я пригласил его прийти работать к нам. Он долго думал, но в конце концов согласился. Сначала он был назначен начальником управления ЖКХ, потом – моим заместителем. А после того как я пошёл на выборы в депутаты областной думы, стал главой района, – вспоминает Владимир Терешков. – Тогда у нас была очень сильная команда, и мы решали прорывные вопросы. Именно с нас в городе началась уборка газонов, кошение травы с помощью триммеров, уборка мусора с тротуаров и дорог с использованием пакетов. Помню, тогда таких мешков в Екатеринбурге не было, и мы ездили закупать их в Санкт-Петербург. Мы решали вопросы о модернизации ЖКХ, строили новые дороги, наш район даже в очень трудные годы возводил самое большое количество жилья в городе. Александр Эдмундович принимал во всём активное участие, а после моего ухода продолжил эти традиции. Кроме того, он много сделал для открытия на улице Крауля первого в области Многофункционального центра.

Он очень моторный, системный человек, очень рассудительный. Но при этом – весёлый, жизнерадостный, энергичный. Если что-то делает, всегда доводит дело до логического завершения. Он хорошо вписался в команду городской администрации и всегда был руководителем, который работает не только в текущем режиме, но и на перспективу. Требовательно, но всегда уважительно относится к людям. Никогда не слышал, чтобы Саша на кого-то повышал голос. Ему было сложно в последнее время, когда происходила смена губернаторов, выстраивать отношения с новыми руководителями области. Но благодаря тому, что у него за спиной богатый опыт, он на очень хорошем счету.

Хотелось бы пожелать ему здоровья, терпения и никогда не изменять жизненному стилю и пути. Чтобы у него в семье всё было благополучно. И чтобы в неформальной обстановке он всегда оставался таким же компанейским другом, на которого можно положиться. С днём рождения!

  • Опубликовано в №123 от 14.07.2018
Областная газета Свердловской области