Средний Урал наводит мосты с китайскими регионами

губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с главой китайской провинции Хэйлунцзян господином Ван Вэньтао. Фото: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН

губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с главой китайской провинции Хэйлунцзян господином Ван Вэньтао. Фото: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН

Этот и следующий годы проходят под знаком межрегионального сотрудничества КНР и России. Свердловскую область отделяют от Китая тысячи километров, но расстояние не мешает ей налаживать контакты с городами и провинциями дружественного государства: по уровню обменов в сфере торговли и инвестиций, ​​​​​​ образования и культуры область не уступают территориям дальневосточной части страны. V Китайско-Российское ЭКСПО стало новой ступенью в дружбе двух народов: регион укрепил отношения с провинцией Хэйлунцзян и нашёл нового партнёра – город Чунцин.

Курс на северо-восток…

О сотрудничестве между регионами глава Свердловской области Евгений Куйвашев и тогдашний губернатор китайской провинции Хэйлунцзян, что находится в северо-восточной части Китая, Лу Хао договорились ещё в октябре 2015 года во время проведения II Китайско-Российского ЭКСПО в Харбине.

«Мы стремимся обеспечить расширение наших связей с регионами России и переходить от приграничного сотрудничества к сотрудничеству с теми субъектами, которые находятся в центральной части страны. Географические расстояния – не преграда для установления торгово-экономических связей. Уже много бизнесменов нашей провинции работают в Свердловской области, в Екатеринбурге, и я уверен, что перспективы укрепления взаимовыгодного сотрудничества у нас есть», – подчеркнул во время той встречи Лу Хао. Евгений Куйвашев, в свою очередь, отметил, что для региона развитие сотрудничества с провинцией Хэйлунцзян тоже в приоритете международных и внешнеэкономических связей: обе территории имеют схожие структуру промышленности и планы по развитию экономики.

Ожидания оправдались. Как отметил на заседании Российско-китайского межрегионального форума нынешний губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао, отношения между двумя странами сегодня являются наилучшими за всю историю, и это в том числе происходит за счёт интеграции интересов отдельных регионов.

ЭКСПО завершилось, но оно стало основой для новых долгосрочных контактов и для предприятий-участников, и для целых регионов. Фото: Алексей Кунилов

За эти полтора года в провинцию ездили перенимать опыт и свердловские журналисты, и делегации уральских предприятий. Средний Урал тоже не раз принимал бизнесменов из Поднебесной. Регионы ведут совместные разработки в сферах тяжёлой промышленности, медицинских расходных материалов и 3D-печати. Нашли общий язык и Уральское отделение Российской академии наук, и Академия наук провинции Хэйлунцзян.

Интересно, что в этом году хэйлунцзянские бизнесмены проявили небывалый интерес к Китайско-Российскому ЭКСПО: из двухсот китайских участников выставки почти треть – компании из города Харбина и других городов провинции. Сферы их специализации самые разные: интернет-технологии, финансовые и логистические услуги, энергетика, деревообработка, строительство жилья и традиционная китайская медицина, но объединяет их одно – именно после подписания соглашения о сотрудничестве большинство из них начали выходить на рынок Свердловской области и других регионов, некоторые открыли здесь свои представительства. Среди них, например, компания по производству «умных водонагревателей», открывшая офис на Малышева через несколько месяцев после встречи глав регионов. На стенде предприятия «Областной газете» рассказали, что заказчиками котлов стали уже несколько свердловских заводов. Между тем даже те, кто демонстрировал стенды не первый раз, с энтузиазмом искали партнёров на Урале: охотно обменивались визитками, заключали первые устные договорённости на «бирже контактов».

По итогам ЭКСПО было решено, что развитие межрегиональной кооперации будет продолжено. Губернатор Хэйлунцзяна даже предложил свердловскому коллеге организовать постоянную рабочую группу по взаимодействию: Евгений Куйвашев идею поддержал. В ближайшее время регионы-партнёры подготовят новый план совместных мероприятий на следующие два года.

…и на юго-запад

Между тем дружбой с одной провинцией дело не ограничилось. В этом году Свердловская область наладила связи с городом Чунцин на юго-западе КНР. В городе живёт 30 миллионов человек – почти в семь раз больше, чем в нашем регионе, но между ними много общего. Например, оба считаются лидерами инноваций и IT-технологий и крупными центрами машиностроения и металлургии, что и будет в основе сотрудничества.

Также мэр города Чунцин Тан Лянчжи признался, что заинтересован в расширении количества авиарейсов и развитии туризма: Средний Урал ему очень понравился.

- Именно на регионы возлагается задача поддержать высокую динамику российско-китайских двусторонних отношений. Сегодня Свердловская область и город Чунцин начинают писать историю двусторонних связей, – резюмирует первый вице-губернатор Алексей Орлов. Именно из таких историй складывается книга истории отношений России и Китая.

  • Опубликовано в №123 от 14.07.2018

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области