Президенты России и США хорошо поговорили

18 июля в Хельсинки Владимир Путин и Дональд Трамп провели первую полноформатную встречу

18 июля в Хельсинки Владимир Путин и Дональд Трамп провели первую полноформатную встречу

16 июля состоялось событие, которого давно ждали люди, следящие за перипетиями мировой политики: в Хельсинки прошла первая полноформатная встреча лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Вообще-то столицу Финляндии высшие руководители двух стран выбирают для своих саммитов не впервые. В последние три десятилетия ХХ века они проводили их здесь трижды, причём каждый раз эти встречи так или иначе влияли на развитие двусторонних отношений и на ситуацию в мире. В 1975 году Леонид Брежнев и Джеральд Форд договорились в Хельсинки о снижении противостояния в «холодной войне» и о сокращении ядерных потенциалов. В 1990-м Михаил Горбачёв и Джордж Буш-старший уточнили сроки вывода советских войск из Центральной и Восточной Европы в обмен на американские займы. А в 1997 году Борис Ельцин и Билл Клинтон обсудили в финской столице условия «партнёрства» Россия-НАТО, последствиями которого стали бомбардировки Югославии и решительное продвижение Североатлантического альянса к российским границам.

Каковы будут последствия нынешней трёхчасовой беседы между лидерами РФ и США, пока можно только гадать. Но, судя по их высказываниям сразу после завершения саммита, разговор шёл на равных. В самом начале встречи Владимир Путин заявил: «Конечно, настало время обстоятельно поговорить по нашим двусторонним отношениям и по различным болевым точкам в мире: их достаточно много для того, чтобы мы обратили на них внимание». Дональд Трамп высказался в том же духе: «У нас есть огромное количество тем, которые нам надо обсудить, …торговля, коммерция, военные вопросы, а также вопросы, связанные с Китаем, ядерной политикой».

По завершению саммита оба лидера позитивно оценили его итоги. «Мы хорошо поговорили с президентом Трампом – надеюсь, стали лучше понимать друг друга», – заявил Владимир Путин, добавив, что он предложил президенту США подумать над философией выстраивания двусторонних отношений на долгосрочную перспективу. «Наши отношения никогда не были хуже, но это поменялось несколько часов тому назад, – сказал Дональд Трамп, подчеркнув, что «конструктивный диалог между США и Россией даёт возможность открыть новый путь к миру и стабильности в мире».

Обменялись главы двух стран на итоговом брифинге и колкими, на первый взгляд, но вполне уважительными репликами. «Я его назвал соперником, – заявил Дональд Трамп, отвечая на вопрос журналиста о его отношении к Владимиру Путину. – Он хороший соперник на самом деле».

«С чего вы взяли, что президент Трамп мне доверяет, а я ему в полной степени доверяю? Он защищает интересы Соединённых Штатов Америки. Я защищаю интересы Российской Федерации», – сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос другого журналиста.

В целом же результаты состоявшихся российско-американских переговоров на высшем уровне вселяют оптимизм. Тем более что оба лидера выразили желание продолжить регулярное общение в таком формате.

  • Опубликовано в №125 от 18.07.2018
Областная газета Свердловской области