Заксобрание Свердловской области направит в Госдуму поправки по пенсионной реформе

Вполне вероятно, что для сбора предложений по доработке пенсионной реформы депутаты ЗССО используют «Депутатскую вертикаль». Фото: Алексей Кунилов

Вполне вероятно, что для сбора предложений по доработке пенсионной реформы депутаты ЗССО используют «Депутатскую вертикаль». Фото: Алексей Кунилов

Во вторник депутаты свердловского Заксобрания поддержали в первом чтении законопроект федерального правительства о повышении пенсионного возраста. Этот шаг был необходим для того, чтобы войти в так называемые «регламентные рамки» и получить возможность предложить пакет поправок ко второму чтению, которое намечено на осень.

Напомним, «Областная газета» уже писала, что детальное обсуждение законопроекта накануне прошло на заседаниях профильных комитетов, и вопрос не планировали выносить на пленарное заседание. Однако, учитывая общественный резонанс, всё же выделили время для обсуждения. Как напомнил коллегам вице-спикер Заксобрания Владимир Власов, федеральное правительство предлагает постепенно повышать пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Но реформа не затронет действующих пенсионеров, а также отдельные категории граждан – например людей, которые работают на опасном производстве, пострадали от радиационных катастроф, женщин, родивших пять и более детей.

Обсуждение шло больше часа. Выступить пожелали 10 из 40 присутствовавших депутатов из разных фракций. Одни, учитывая дефицит на рынке труда и желание людей старше 60 продолжать работать, говорили о необходимости изменения пенсионной системы и доработки законопроекта федерального правительства. Другие заявляли, что закон слишком «сырой» и предлагали коллегам его не одобрять. В итоге за одобрение законопроекта в первом чтении проголосовали 30 депутатов («Единая Россия»). Против выступили 9 депутатов (по два депутата от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», два единоросса – Владимир Радаев и Евгений Лутохин, а также Евгений Зяблицев). Воздержался от голосования Вячеслав Вегнер. Ещё 9 парламентариев на заседание не пришли.

Председатель ЗССО Людмила Бабушкина пообещала, что, несмотря на одобрение законопроекта в первом чтении, депутаты продолжат работу по сбору предложений для его доработки. Будут организованы дискуссионные площадки, выезды в муниципалитеты. Кстати, в ЗССО уже поступают предложения по доработке законопроекта от общественных организаций и граждан, в частности – о принятии дополнительных законов, чтобы обеспечить трудоустройство людям предпенсионного возраста и молодёжи. Людмила Бабушкина уверена, что позицию свердловских депутатов как представителей крупного региона без внимания не оставят. Тем более что ЗССО уже удавалосьповлиять на принятие федеральных законов.

– В 2012 году вся педагогическая общественность и мы с депутатами работали над проектом закона об образовании. В итоге в первом чтении законопроект был принят, а ко второму мы направили около 150 предложений по внесению изменений в нормы. Аналогичная работа проводилась по федеральным законопроектам по монетизации льгот, по Трудовому кодексу, – отметила Людмила Бабушкина. – Мне жаль, что в своей аргументации противники реформы ссылаются на социологические данные, причём данные отличаются друг от друга. Сейчас в Свердловской области средняя продолжительность жизни 74,6 года. И мы работаем над тем, чтобы качество жизни улучшалось. Стараемся при корректировках бюджета области закладывать на это дополнительные средства. А то, что по пенсионной реформе мы работу продолжим, депутаты решениями комитетов подтвердили.

КСТАТИ

На заседании ЗССО во вторник депутаты также одобрили третью за этот год корректировку областного бюджета. Как ранее писала «Облгазета», доходы областной казны увеличены на 3,4 млрд рублей (до 229,4 млрд рублей), преимущественно за счёт роста собираемости налогов по «упрощёнке». Расходы также увеличены на 3,4 млрд рублей (до 238,3 млрд рублей). Большая часть средств пойдёт на повышение зарплат бюджетникам.

  • Опубликовано в №125 от 18.07.2018
Областная газета Свердловской области