Утверждена программа противодействия терроризму в Свердловской области

В полной версии сегодняшнего номера «Областной газеты» опубликована утверждённая 19 июля региональным правительством Комплексная программа Свердловской области по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений на 2018–2020 годы.

Предусмотренные программой меры направлены на обеспечение стабильной работы областных и муниципальных координационных органов, созданных для профилактики терроризма, на неукоснительное исполнение принимаемых этими органами решений, на обеспечение антитеррористической защищённости объектов и территорий. Документом регламентируется деятельность областной и муниципальных антитеррористических комиссий, а также межведомственных комиссий по категорированию и оценке антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей. Подчёркнуто, что уполномоченным органом по определению таких мест в нашем регионе является областное министерство общественной безопасности.

Отдельными приложениями к программе определены её целевые показатели (такие как предписываемое количество проверок деятельности антитеррористических комиссий, количество учений по противодействию терроризму с участием органов государственной власти и местного самоуправления, обследований и паспортизации мест массового пребывания людей и другие), а также план конкретных мероприятий по выполнению программы с перечнем ответственных за это областных министерств и ведомств. Также отдельными приложениями опубликованы утверждённая методика оценки эффективности реализации мероприятий по профилактике терроризма и объём выделяемых на программу средств с конкретизацией расходов по каждому направлению.

Заметим, что на реализацию программы из областного бюджета выделяется 309 тысяч рублей, около 128 тысяч из которых будут израсходованы уже в 2018 году.

  • Опубликовано в №128 от 21.07.2018
Областная газета Свердловской области