В семи уральских городах выбирают мэров

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

Август и сентябрь окажутся горячими для свердловских муниципалитетов. Как минимум в семи из них проходят выборы нового мэра.

Самым «лакомым» мэрское кресло предсказуемо оказалось в Екатеринбурге: в уральской столице на конкурс главы заявилось 22 кандидата.

Приём документов от кандидатов завершился 6 июля. Сегодня члены комиссии принимают решение о допуске кандидатов к следующему этапу. Собеседования с конкурсантами для определения уровня профессиональных навыков пройдут в ближайшее время, после чего комиссия представит на рассмотрение думы не менее двух кандидатов.

Среди конкурсантов – сотрудники администраций города и региона, депутаты разного уровня, представители строительных и инвестиционных компаний, науки и общественности. Так, претендуют на мэрское кресло депутат Госдумы Андрей Альшевских, первый замглавы администрации города Алексей Кожемяко, свердловский вице-губернатор Александр Высокинский, начальник департамента экономики горадминистрации Алексей Прядеин. Также известно, что в конкурсе на должность мэра приняли участие журналист Антон Дербенёв, начальник управления магистратуры Уральского горного университета, доктор экономических наук, профессор Максим Котляров, общественники Дмитрий Москвин и Лариса Ладушкина.

Четыре кандидата борются за кресло главы Серовского округа:в мае этого года место стало вакантным после того, как глава Серовского городского округа Елена Бердникова подала в отставку. Приём документов в Серове закончился 29 июня, а их рассмотрение конкурсной комиссией состоится 3 августа.

На пост претендуют и.о. главы администрации Серова по экономическим вопросам Василий Сизиков, который ранее возглавлял администрацию Верхотурья, а затем работал в должности замминистра строительства Свердловской области. Конкуренцию ему составляет первый замглавы администрации Вячеслав Семаков. Подали заявку на конкурс также экс-депутат свердловского Заксобрания и бывший депутат серовской думы Сергей Семеновых и сотрудник одной из московских фирм Александр Малков. Малков, кстати, уже второй раз заявляется на конкурс мэра Серова – в прошлом году он не прошёл в финальный этап конкурса.

В эту пятницу, 27 июля, закончится приём заявок от кандидатов на пост мэра Первоуральска. Конкурс объявили после отставки Валерия Хорева. На данный момент на конкурс заявилось три кандидата.

В конкурсе участвуют временно исполняющий полномочия главы Первоуральска, замглавы администрации по инвестициям Игорь Кабец, замглавы администрации по управлению соцсферой Александр Анциферов и замначальника службы безопасности Первоуральского завода комплектации трубопроводов Андрей Мурзин. Свою кандидатуру также выдвигал местный блогер Артём Изгагин, но через два дня отказался от участия, сообщив, что в свои 22 года «морально не готов быть главой».

Документы кандидатов конкурсная комиссия будет рассматривать с 3 по 7 сентября, второй этап – защита программ и собеседование с комиссией – состоится ближе к концу сентября.

В третий раз объявлен конкурс по выборам главы в Дегтярске. Приём документов от кандидатов будет проходить с 23 июля по 16 августа - их конкурсная комиссия будет проверять в первые две недели сентября. Предполагается, что новый мэр Дегтярска будет избран в сентябре этого года.

Напомним, последняя попытка выбрать мэра провалилась, так как ни один из кандидатов не набрал достаточное количество голосов при рассмотрении думой. Первый же конкурс был объявлен ещё в октябре 2016 года, но уже в январе 2017 был признан несостоявшимся.

В связи с тем, что Сергей Набоких был назначен замминистра физкультуры и спорта Свердловской области, конкурс на должность главы объявили и в Качканаре. Приём документов от кандидатов на пост мэра продлится с 18 по 31 июля, а собеседования с кандидатами пройдут в начале сентября. Предполагается, что новый глава будет избран 18 сентября уже новым депутатским составом. Как сообщили в думе, на 12 часов 24 июля ни одной заявки от кандидатов подано не было.

В Верхней Пышме приём документов от кандидатов на пост мэра начнётся лишь завтра, 26 июля. Срок полномочий действующего главы округа Александра Романова истекает в сентябре этого года. Приём документов продлится до 14 августа. Рассматривать документы кандидатов и решать, кто будет допущен до собеседования, конкурсная комиссия будет 27 августа.

После назначения Сергея Носоваврио губернатора Магаданской области стало ясно, что в Нижнем Тагиле будет объявлен конкурс на должность главы. Пока местные депутаты приняли Положение о порядке проведения конкурса и определили требования к кандидатам. Объявление конкурса обозначено в повестке заседания тагильской думы на 30 августа – однако этот вопрос депутаты смогут рассмотреть только после того, как будут официально опубликованы изменения в Уставе Нижнего Тагила, отменяющие прямые выборы мэра.

  • Опубликовано в №130 от 25.07.2018
Областная газета Свердловской области