Главная интрига борьбы за пост мэра Екатеринбурга: Высокинский, Кожемяко, Маслаков

Главной интригой нынешнего лета стал конкурс на должность главы Екатеринбурга. Фото: Владимир Мартьянов / Александр Зайцев / Алексей Кунилов / Павел Ворожцов / Геннадий Богатырёв

Главной интригой нынешнего лета стал конкурс на должность главы Екатеринбурга. Фото: Владимир Мартьянов / Александр Зайцев / Алексей Кунилов / Павел Ворожцов / Геннадий Богатырёв

В Екатеринбурге стартовали трёхдневные собеседования с кандидатами на пост главы города. На старте избирательной кампании всё было достаточно предсказуемо, но борьба оказалась гораздо любопытнее. Сейчас, помимо двух основных фаворитов: вице-губернатора области Александра Высокинского и первого заместителя главы администрации Алексея Кожемяко, есть ещё один «козырный игрок» – вице-председатель Заксобрания области Виктор Маслаков. И то, что такая интрига возможна, многое говорит о столице региона.

Только что Екатеринбург доказал, что способен успешно принять чемпионат мира и другие международные события. Чтобы удержать город в этом «состоянии потока», нужно быть действительно сильным мэром – стратегом и хозяйственником одновременно.

На пост заявились 22 человека, однако до этапа собеседования дошли только 19 (журналист и общественник Антон Дербенев был исключён из списка участников, поскольку так и не предоставил справку об отсутствии судимостей. Ещё два претендента – Игорь Широков и Оксана Михайлецкая – взяли самоотвод). Среди них – представители самых разных сфер. Уже первый блок собеседований показал разрыв между уровнем их подготовки. В первой семёрке чёткие и подробные стратегии представили лишь двое – заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский и первый заместитель главы горадминистрации Алексей Кожемяко.

О конкурсе

Потенциальных мэров экзаменует конкурсная комиссия из шести человек. В её составе председатель областного избиркома Валерий Чайников, глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров, вице-губернатор Азат Салихов, советник губернатора Анатолий Гайда, временно исполняющий обязанности главы Екатеринбурга Виктор Тестов и председатель Общественной палаты Екатеринбурга Владимир Разбойников.

Кандидаты представляют свои программы в алфавитном порядке, по регламенту каждому даётся 15 минут, чтобы презентовать свою программу и план развития Екатеринбурга. Собеседования проходят в открытом режиме и транслируются в прямом эфире.

Александр Высокинский, который курирует стратегическое развитие территорий, в своём выступлении опирался на стратегически важные для Екатеринбурга проекты и привёл конкретные примеры того, как улучшить жизнь горожан.

– В первую очередь, это реновация жилого фонда города, в том числе пятиэтажек с хрущёвками. Во-вторых, создание единой транспортной схемы внутри города и транспортной сети, которая свяжет город с другими городами по принципу высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Челябинск. В-третьих, внимание к удалённым районам города, а не только к центру.

Уточняющий вопрос Александру Высокинскому задали только один: как совместить интересы Екатеринбурга и тех муниципалитетов, которые в него планируют включить?

– Большой Екатеринбург уже прошёл большой путь. Сейчас я не являюсь сторонником объединения. Думаю, что нас объединят экономические проекты, – ответил Высокинский.

– Спасибо. Всё чётко, понятно. Всех убедили, – сказал Валерий Чайников.

Алексей Кожемяко в выступлении ориентировался на план стратегического развития Екатеринбурга по семи направлениям, который был принят в мае этого года.

Алексей Кожемяко отметил, что администрация планирует приобрести свою лабораторию для контроля качества дорожных работ. Член комиссии Азат Салихов его поддержал – к подрядчикам слишком много вопросов по качеству, и должного контроля со стороны городских властей нет.

В четверг свою программу представляет заместитель председателя Законодательного собрания области, депутат фракции «Справедливая Россия» Виктор Маслаков.

– Огромная удача для Екатеринбурга и области, что у нас такие достойные и перспективные кандидаты, – резюмирует политолог Анатолий Гагарин. – Но комиссии будет сложно выбирать, потому что и у Александра Высокинского, и у Алексея Кожемяко, и у Виктора Маслакова есть большой опыт работы с муниципалитетами и высокая профессиональная подготовленность. Мы претендуем на то, чтобы Екатеринбург действительно стал мировым городом, и ему нужно соответствующее лицо. Нужен чиновник без мундира, программа которого будет сгустком инициатив, которые реально воплотить. Нужен сильный, умный, смотрящий вперёд и слышащий людей глава, который опирается на мнение профессионалов и при этом сам является профессионалом. Среди кандидатов есть специалисты в какой-то одной сфере. Но уверен, что победитель пригласит всех кандидатов, чтобы выслушать их предложения и затем использовать в общей программе развития города. – заключил Гагарин.

Предвыборные программы всех троих ключевых, по нашему мнению, кандидатов, мы представим в ближайших номерах «Облгазеты».

Кстати

Остальные пять участников первого блока собеседований либо застревали на какой-то одной теме, либо продвигали свои интересы.

  • Юрист Надежда Абакумова предложила вместо подготовки к ЭКСПО-2025 сначала благоустроить набережную Исети – это полезнее.
  • Депутат Госдумы Андрей Альшевских заявил, что если он сядет в кресло мэра, то сделает всё, чтобы вернуть прямые выборы главы города.
  • Массажист Сергей Зацарный сказал: «Иду в мэры, чтобы понять общение с людьми – что, где и как».
  • Замдиректора компании «Кулинар» Юрий Зименко скандировал лозунги: «Каждый бюджетный рубль должен быть эффективно израсходован! Начнём с благоустройства! Сквер Попова у главпочтамта: средства вложены немалые, а ступени у памятника – как морская волна в шторм! Кто принимал эту работу? Малюта Скуратов? Иван Грозный
  • Гендиректор технопарка «Торгмаш» и председатель Союза предпринимателей Сергей Зыков заявил, что городу нужно креативное население, удержание талантов, накопление человеческого капитала. И получить всё это помогут малый и средний бизнес. На вопрос комиссии, откуда взять деньги на проекты, Зыков ответил: «Из бюджета, перераспределим статьи затрат».
  • Опубликовано в №136 от 02.08.2018 под заголовком «Три стратегии. Одно кресло»
Областная газета Свердловской области