Каким видит развитие Екатеринбурга кандидат в мэры Виктор Маслаков

В Екатеринбурге продолжаются собеседования с кандидатами на пост главы: потенциальные мэры представляют комиссии программы развития города. Тройка самых сильных претендентов на пост мэра уже сформировалась. «Облгазета» подробно рассказывает о предвыборной программе каждого из них. В четверг во втором туре собеседований свою стратегию представил вице-спикер Законодательного cобрания Свердловской области, депутат фракции «Справедливая Россия» Виктор МАСЛАКОВ.

Предвыборную программу Виктор Маслаков излагал просто и доступно, опираясь на жизнь рядовых екатеринбуржцев. Он представил комиссии три комплексных проекта, которые, по его мнению, решат все основные проблемы в городе (скачать презентацию в pdf 1,1Mb).

«Сбалансированный город»

Маслакова беспокоят четыре тенденции в жизни города: старение населения Екатеринбурга, износ жилого фонда, зависимость бюджета города от областных дотаций и автомобилизация населения. Чтобы снизить их негативное влияние, Виктор Викторович разработал проект «Сбалансированный город».

В рамках проекта он предлагает создать условия для безопасной, здоровой и независимой жизни людей пожилого возраста. Результат — внедрение и исполнение специальных программ для старшего поколения: «Серебряный возраст», «Активная жизнь», «Объединение наставников». Так, программа «Серебряный возраст» рассчитана на льготное улучшение жилищных условий пожилых людей.

- Для молодых и зрелых екатеринбуржцев в городе есть все. А для старшего поколения?! Этим людям не хватает специализированных докторов, мест отдыха, культурных мероприятий. Над этим нужно работать, – сказал Виктор Маслаков.

Говоря о бюджете города, Маслаков напомнил комиссии, что сегодня он составляет 36,5 миллиарда рублей, из них чистых доходов — только 19, остальное — областные субсидии. Задача для мэра — обеспечить сбалансированность бюджета и снизить его дефицит с 0,9 миллиарда рублей до нуля.

- В бюджете не нужно полагаться только на доходы от налогов. Нужно зарабатывать самим. Деньги не в налогах, а в совместных проектах с бизнесом, – сказал Маслаков.

Реновация жилого фонда и магистральных дорог общегородского значения — ещё одна задача в рамках проекта «Сбалансированный город». По мнению Маслакова, властям города под силу полностью ликвидировать ветхое и аварийное жильё и провести реновацию жилых домов с хрущёвками и брежневками. Нужно вести планомерную застройку территорий в микрорайонах: «Академический», «Ботанический», «Солнечный», «Северный Шарташ» и «Новокольцовский».

Что касается дорог, мэр Екатеринбурга должен озаботиться строительством новых развязок на объездной дороге и ЕКАД, считает Виктор Викторович. А также повысить пропускную способность магистралей городского значения до уровня сложившихся транспортных потоков.

По мнению Маслакова, «повальная» автомобилизация населения ведет к ухудшению экологической ситуации в городе. Но выход есть.

- Нужно сделать приоритетным общественный транспорт — запускать новые трамвайные линии и станции метро, – сказал кандидат.

«Екатеринбург 300 лет»

Юбилей уральской столицы, должен стать отправной точкой для создания новых, более комфортных условий жизни горожан, сказал комиссии Маслаков. Проект «Екатеринбург 300 лет» нацелен на сохранение исторического облика города. Реставрация объектов культурного наследия, динамика которой оставляет желать лучшего, должна стать главной задачей для мэра.

Еще одна проблема — ограниченность мест захоронения в Екатеринбурге и несоответствие их СанПиНам. Чтобы решить её, будущему мэру необходимо расширять и комплексно реконструировать существующие кладбища, считает Маслаков. В результате — обеспечить город площадями для захоронения как минимум на 30 лет.

Виктор Викторович предложил комиссии построить в Екатеринбурге парк развлечений регионального значения, способный принимать до трёх миллионов посетителей в год. Этот уникальный объект (уральский аналог Диснейленда) позволит Екатеринбургу войти в топ-10 городов европейского уровня.

- В городе действуют 83 развлекательных центра для людей разного возраста. Но ни один из этих объектов не обладает необходимой инфраструктурой для выхода в топ-10. Нет такого объекта и в Уральском федеральном округе, и в соседних округах, – сказал Маслаков.

Парк развлечений включает несколько зон: крытый парк с героями популярных советских и зарубежных мультфильмов, ландшафтный парк с велодорожками и спортивными площадками, «Парк Пермского периода» с динозаврами, музей истории образования Российского государства, а также торгово-развлекательный центр и кинозалами и отель.

«Город для гостей» (ЭКСПО-2025)

Екатеринбург доказал свою готовность принимать мероприятия международного уровня, констатировал Виктор Маслаков. Для этого в городе создана вся инфраструктура — её нужно использовать и развивать. Тем более что у столицы Урала есть все шансы принять Всемирную выставку «ЭКСПО-2025».

По мнению Маслакова, в преддверии ЭКСПО городским властям нужно задуматься над созданием гостевого маршрута для иностранных туристов: аэропорт Кольцово – улица Малышева — площадка ЭКСПО-2025 – улица Челюскинцев — проспект Ленина — улица 8 Марта — аэропорт, а также над многоязычной системой навигации. (К слову, на эти же недочёты указала британская газета «The Independent», составляя рейтинг российских городов, где прошли матчи мундиаля).

Ещё одна задача для мэра — увеличить бюджетный номерной фонд для туристов в мини-отелях 2* и хостелах. Международные мероприятия показали нехватку таких мест в городе, сказал Маслаков.

Программы ещё двух кандидатов на пост мэра Екатеринбурга – вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского и первого заместителя главы администрации Алексея Кожемяко будут опубликованы в следующих номерах «Облгазеты».

Подпись к фото: С подробной презентацией плана развития Екатеринбурга, представленной участником конкурса на должность главы Екатеринбурга В.В. Маслаковым, можно ознакомиться на сайте oblgazeta.ru.

Досье "Облгазеты"

Виктор Маслаков

Виктор Маслаков трудится на руководящих постах уже 26 лет. Фото: Алексей Кунилов

Виктор Викторович МАСЛАКОВ родился в 1969 году в Свердловске, окончил Уральский государственный университет им. А.М. Горького. Доктор экономических наук.

Работал заместителем главы администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга, заместителем заведующего отделом агропромышленного комплекса администрации Свердловской области, председателем комитета по экономике администрации Екатеринбурга, заместителем министра по управлению госимуществом Свердловской области, председателем совета директоров ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп».

С 2015 года — директор научно-исследовательского института продовольственной безопасности и экологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».

Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, член комитета по молодёжной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма.

  • Опубликовано в №137 от 03.08.2018 под заголовком «Дорога для Екатеринбурга»
Областная газета Свердловской области