Каким видит развитие Екатеринбурга кандидат в мэры Алексей Кожемяко

Фото: Анна Храновская, официальный портал Екатеринбурга

Фото: Анна Храновская, официальный портал Екатеринбурга

В тройку главных претендентов на пост мэра Екатеринбурга вошёл первый заместитель главы администрации города Алексей Кожемяко. Он пошёл проторённой дорогой: за основу своей предвыборной программы взял уже утверждённый документ — стратегию развития города до 2030 года, участие в разработке которой принимал сам.

На собеседовании Алексей Кожемяко озвучил комиссии основные направления стратегии, которым он собирается следовать, если станет мэром. По его мнению, глава города должен в первую очередь обеспечить высокое качество жизни екатеринбуржцев.

«Открытый Екатеринбург»

Алексей Кожемяко ратует за открытость органов местного самоуправления.

– Самый главный ресурс — ресурс человеческий. И личный контакт мэра города с жителями особенно важен, – сказал комиссии кандидат.

Следуя стратегии развития города, Кожемяко планирует создать муниципальный телевизионный канал с возможностью вещания в Интернете — это будет способствовать открытости власти. И развивать систему сайтов — для обратной связи с жителями.

На собеседовании Кожемяко подчеркнул: сохранение и развитие человеческого потенциала для него — приоритет. Глава города должен разрабатывать и исполнять такие программы, которые создадут условия для повышения численности населения города, роста продолжительности жизни людей.

По мнению Кожемяко, мэру следует заботиться о здоровье горожан – привлекать как можно больше жителей к занятиям физкультурой и спортивным мероприятиям. Совершенствовать образовательный процесс в школах — в частности, перевести всех детей на учёбу в одну смену за ближайшую пятилетку.

«Мобильный Екатеринбург»

Главе Екатеринбурга следует серьёзно подойти к вопросу расширения и усовершенствования транспортной системы города, считает Кожемяко. Действуя по утверждённой стратегии, мэр должен способствовать росту пассажирских перевозок муниципальным и частным транспортом и расширению платного парковочного пространства.

– Нужно запустить новые трамвайные линии из Екатеринбурга в Берёзовский и Верхнюю Пышму, в микрорайоны Солнечный и Академический. Построить новые станции метро и закольцевать маршрут городской электрички, – сказал комиссии Кожемяко.

Следуя стратегии, Алексей Петрович намерен создать в городе международный транспортно-логистический центр — с автомобильным, железнодорожным и авиасообщением. Место расположения уже определено — район Большое Седельниково. В результате Екатеринбург станет одной из крупнейших территорий в России в сфере транспортно-логистического обслуживания, тем более что объём транзитных грузов в ближайшие годы будет только увеличиваться.

Особого внимания мэра требует жилищно-коммунальный комплекс города, отметил Кожемяко. Ветхое и аварийное жильё нужно полностью ликвидировать — для городских властей это посильная задача. Увеличить количество благоустроенных дворов и контейнерных площадок с раздельным сбором бытовых отходов, по максимуму сохранить зелёные насаждения в черте города.

Главной новостью для комиссии стало заявление Кожемяко о том, что администрация Екатеринбурга планирует приобрести собственную лабораторию для контроля качества дорожных работ.

– Вопросов к подрядчикам, ремонтирующим дороги, сегодня очень много. И претензий к администрации по качеству принятых работ — тоже. Поэтому мы и решили закупить лабораторию, – сказал во время выступления Алексей Кожемяко.

Слайд из презентации Алексея Кожемяко

«Цифровой Екатеринбург»

Екатеринбургу под силу войти в тройку самых посещаемых городов России, уверен Кожемяко. Для этого городским властям нужно развивать сеть предприятий общественного питания и бытовых услуг, повышать обороты розничной торговли. Особенно важно создать партнёрские отношения с крупным и средним бизнесом — это позволит привлечь инвестиции в бюджет города.

– Стратегия развития города предусматривает программу «Цифровой Екатеринбург», в её рамках в микрорайоне «Широкая Речка» будет создан IT-кластер, – сообщил комиссии Алексей Петрович.

Там появятся офисные помещения, спортплощадки и скалодром, академия компьютерных технологий, детский сад. Первый офис в кластере уже запущен, в нем работают 1 000 человек, а к 2019 году заедут ещё 500. Проект IT-кластера был успешно презентован на ИННОПРОМе-2018.

Кожемяко поддерживает развитие агломерации «Большой Екатеринбург» – по факту она уже существует, сказал он. (Напомним, что в агломерацию, помимо уральской столицы, входят ещё четыре города — Арамиль, Берёзовский, Верхняя Пышма и Среднеуральск). Но муниципалитеты, по мнению Кожемяко, не ощущают экспансию Екатеринбурга.

– С соседями нужно дружить и не создавать противоречий на границах территорий, – сказал кандидат.

Выслушав Алексея Петровича, комиссия задала провокационный вопрос – что он думает об отмене прямых выборов главы города? Алексей Петрович ответил:

– Порядок выборов определяет субъект области, и влиять на его решение я как сотрудник администрации не вправе.

Программа развития Екатеринбурга от вице-спикера регионального Заксобрания Виктора Маслакова опубликована в предыдущем номере «Облгазеты». В следующем номере – стратегия развития Екатеринбурга от вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского.

  • Опубликовано в №138 от 04.08.2018 под заголовком «Дорога для Екатеринбурга – 2»
Областная газета Свердловской области