Горький юбилей войны «08.08.08»

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил вчера о готовности нашей страны восстановить дипломатические отношения с Грузией. Но того, что эти отношения до сих пор не восстановлены, простые россияне вроде бы и не чувствуют, поскольку Грузия сегодня — одно из самых популярных направлений туристических поездок россиян. Наших соотечественников принимают там с традиционным, памятным ещё по временам СССР, кавказским радушием и гостеприимством…

А всего 10 лет назад, в ночь на 8 августа 2008 года, по приказу тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили грузинская армия вторглась в Южную Осетию. В подвергнутом жестокой бомбардировке Цхинвале, столице республики, танковые и моторизованные части агрессора не только вступили в бой с абхазскими ополченцами, но и атаковали военный городок, в котором с 1992 года по международному соглашению располагался российский миротворческий батальон.

В ответ на это Президент России отдал приказ о проведении в зоне конфликта операции по принуждению к миру. Вместе с юго-осетинскими ополченцами российские войска за пять дней вытеснили грузинские формирования за пределы республики, после чего Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, а Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией…

Её прозвали «пятидневной войной 08.08.08». Но это была настоящая война, в которой погибли около пятисот юго-осетинских ополченцев и российских солдат и около трёх тысяч грузинских вояк. Война, в которой были свои герои. В их числе – Герой России свердловчанин сержант Сергей Мыльников.

Последствия той авантюры грузинских политиков будут преодолены нескоро. Население Южной Осетии и Абхазии от Грузии отвернулось напрочь, её экономика подорвана из-за разрыва традиционных связей с соседями. Но Россия готова к восстановлению добрососедства.

  • Опубликовано в №140 от 08.08.2018
Областная газета Свердловской области