В Нижнем Тагиле объявлен конкурс на должность мэра

выборы в Нижнем Тагиле

Фото: Илья Колесов

Тагильчане начали процедуру избрания главы города по конкурсу. В четверг депутаты Нижнетагильской думы обсудили предстоящие этапы конкурса и утвердили кандидатуры членов комиссии.

Ранее глава Нижнего Тагила избирался прямыми выборами, в которых принимали участие жители города. Однако в этом году избрание мэра проводится из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. За этот способ избрания проголосовали большинство депутатов Заксобрания. После общественных слушаний городская дума внесла поправки в Устав города.

На заседании думы председатель комиссии по местному самоуправлению Вадим Раудштейн рассказал коллегам о процедуре проведения конкурса.

– Конкурс будет проходить в два этапа: на первом конкурсная комиссия проверит полноту и достоверность сведений, представленных кандидатами. На втором комиссия рассмотрит уже профессиональные и личностные качества претендентов, – сообщил Вадим Раудштейн.

Согласно новым правилам, половина членов конкурсной комиссии назначается городской думой, а другая – губернатором. Депутаты не стали затягивать с выбором и утвердили представителей от муниципалитета. В комиссию вошли председатель общественной палаты Нижнего Тагила Михаил Аршанский, начальник коксохимического производства НТМК Никита Беркутов, начальник металлургического производства Уралвагонзавода Роман Гореленко и генеральный директор Уралкриомаша Дмитрий Скоропупов.

  • Опубликовано в №142 от 10.08.2018
Областная газета Свердловской области