Наблюдателей на выборах проэкзаменуют общественные палаты города и области

Как правило, в течение дня голосования Центр общественного наблюдения посещают первые лица области. Среди них – губернатор Евгений Куйвашев. Фото: Пресс-служба уполномоченного по правам человека СО

Как правило, в течение дня голосования Центр общественного наблюдения посещают первые лица области. Среди них – губернатор Евгений Куйвашев. Фото: Пресс-служба уполномоченного по правам человека СО

Общественные наблюдатели на выборах в гордуму Екатеринбурга перед выходом на участки прослушают курс лекций и сдадут специальный тест. О совместном проекте общественных палат, регионального уполномоченного по правам человека и избирательных комиссий «Областной газете» рассказали в избиркоме Свердловской области. Как отметил председатель облизбиркома Валерий Чайников, мероприятия по обучению кандидатов запланированы на начало сентября.

– Я абсолютно доверяю членам избирательных комиссий, но если есть необходимость подтвердить открытость и законность наших действий – мы готовы сотрудничать со всеми. Мы будем обращаться к избирательным объединениям, которые готовят своих наблюдателей, чтобы у них было конструктивное понимание работы избирательных комиссий, – сказал Валерий Чайников. – Нам важна возможность обратного реагирования. Мы готовы контактировать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы иметь возможность решить проблему в режиме онлайн.

Помимо членов облизбиркома лекции будут проводить активисты молодёжной избирательной комиссии области. К лекторам присоединится и региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Слушателям расскажут обо всех обязательных требованиях к процедуре голосования, чтобы они могли выявить нарушения и вовремя сообщить о них в избирательную комиссию.

Организаторы будут ориентироваться в своей работе на «золотой стандарт», разработанный федеральной Общественной палатой накануне президентских выборов. Как ранее писала «Облгазета», перечень содержит около 40 положений, на которые должны обращать внимание наблюдатели. Например, показали ли наблюдателям ящики для бюллетеней до того, как открылся участок, надлежащим ли образом эти бюллетени оформлены, есть ли на расстоянии 50 метров от участка агитационные материалы за кого-то из кандидатов. По завершении обучения избирателей общественные палаты Екатеринбурга и Свердловской области проведут для слушателей срез знаний.

Непосредственно в день голосования 9 сентября будет работать Центр общественного наблюдения под эгидой уполномоченного по правам человека, где волонтёры будут следить за происходящим посредством видеонаблюдения. Волонтёры будут работать в связке с наблюдателями на участках.

– Для нас очень важно, чтобы доверие населения к избирательному процессу было высоким, поэтому работу Центра наблюдения мы курируем уже несколько лет. Один из важнейших гарантов доверия справедливости выборов – большое количество наблюдателей. Отрадно, что в последние годы наблюдатели приходят не только от партий и кандидатов, но и от гражданского общества, – пояснила «Облгазете» Татьяна Мерзлякова.

Организаторы проекта отмечают, что пройти обучение, чтобы стать наблюдателем, могут пройти все желающие граждане, достигшие 18 лет. На следующей неделе на сайтах общественных палат, уполномоченного по правам человека и избирательных комиссий разместят контакты для записи. Отметим, итоговые списки наблюдателей на выборах 9 сентября будут сформированы за три дня до голосования – именно до этого времени партии и кандидаты должны представить информацию о своих наблюдателях в муниципальный избирком.

  • Опубликовано в №149 от 21.08.2018
Областная газета Свердловской области