Пенсионную реформу обсудят в режиме онлайн

Чтобы пенсии росли, необходимо увеличить пенсионный возраст, считают в правительстве РФ. Фото: Владимир Мартьянов

Чтобы пенсии росли, необходимо увеличить пенсионный возраст, считают в правительстве РФ. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня в Государственной думе пройдут парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы.

Напомним, 19 июля депутаты российского парламента приняли в первом чтении внесённый в Госдуму Правительством РФ законопроект об изменении пенсионного законодательства. Им предусматривается, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Документ был неоднозначно воспринят в обществе, но от парламентариев последовало разъяснение, что ко второму чтению, назначенному на сентябрь, в него внесут изменения на основе собранных в регионах пожеланий граждан. Для этого сначала партия «Единая Россия» организовала сбор мнений населения о предлагаемых изменениях пенсионного законодательства, затем к этой работе подключились и профсоюзы.

Не остались в стороне и законодательные органы власти регионов. Так, по словам председателя Заксобрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, этот вопрос депутаты больше месяца обсуждали в территориях с избирателями. В адрес областного парламента за это время поступило более 60 предложений и обращений от трудовых коллективов, общественных организаций, жителей региона.

Сайт duma.ru приводит комментарии к предстоящим слушаниям, которые дали министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и председатель комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрий Морозов. Министр отметил, что прежде всего на слушаниях надо обсуждать вопрос сокращения расходов Пенсионного фонда России (ПФР), которые сейчас в значительной мере покрываются за счёт федерального бюджета. Ему вторит и глава думского комитета, по словам которого, если раньше на одного пенсионера приходилось четыре работающих, то сейчас этот показатель стремится к «один к одному» и, чтобы не увеличивать удержания с работающих граждан, бюджет ПФР приходится на 40 процентов формировать за счёт федеральной казны. Было бы гораздо лучше, если бы эти деньги оставались в бюджете страны и шли на социальные программы, в том числе на здравоохранение, считает Дмитрий Морозов.

Сократить же расходы ПФР, не повышая пенсионный возраст, невозможно, намекают нам представители исполнительной и законодательной власти. Но, учитывая важность вопроса, в Госдуме принято решение, что более половины участников назначенных на 21 августа парламентских слушаний составят члены общественных организаций, эксперты, члены деловых сообществ, представители субъектов РФ.

Пока известно, что Свердловскую область на слушаниях представят вице-спикер областного парламента Владимир Власов и председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин.

— В ходе слушаний важно выработать параметры поправок, которые позволят увеличить выплаты пенсионерам, но в то же время обеспечить защиту прав трудящихся разных возрастов и снизить нагрузку на бюджет, чтобы средства из него в необходимом объёме направлялись на развитие образования, здравоохранения, социальной сферы, инфраструктуры, — подчеркнула Людмила Бабушкина, напутствуя коллег.

Кроме того, в Госдуму уже направлены предложения и пожелания граждан, собранные региональным отделением партии «Единая Россия», сообщил «Областной газете» лидер свердловских единороссов Виктор Шептий.

Остаётся добавить, что трансляция парламентско-общественных слушаний начнётся сегодня, 21 августа, в 12.00 по московскому времени на официальном сайте Государственной думы www.duma.ru.

  • Опубликовано в №149 от 21.08.2018
Областная газета Свердловской области