Герой России Сергей Воронин: «Россия гораздо старше СССР, а её флагу уже 370 лет»

Сергей Воронин, участник боевых действий на Северном Кавказе. Указом Президента России от 23 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, удостоен звания Героя России. Фото: Алексей Кунилов

Сергей Воронин, участник боевых действий на Северном Кавказе. Указом Президента России от 23 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, удостоен звания Героя России. Фото: Алексей Кунилов

В канун Дня Государственного флага Российской Федерации о своём отношении к этому важнейшему символу страны «Областной газете» рассказал Герой России, полковник запаса Сергей Воронин.

Сергей Николаевич, ваш парадный китель украшает «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации — единственная награда, орденской ленточкой которой являются цвета государственного флага нашей страны. Видимо, отношение к российскому триколору у вас особенно трепетное?

— Кривить душой не буду, мне более по душе красный цвет советского флага, который осенял меня с детства. Ведь как и все мои ровесники, когда-то я был юным пионером и под Красным флагом давал торжественное обещание расти достойным гражданином своей Родины. А в 1990 году, уже будучи первокурсником Ташкентского высшего общевойскового командного училища, я опять-таки под Красным знаменем принимал военную присягу, клялся на верность Родине, обещал защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью.

ДОСЬЕ «Облгазеты»

Сергей Воронин родился в 1973 году в Казахстане. В 1994 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище и был направлен в Дальневосточный военный округ. С января 1995 года участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В августе 1999 года во время боя за село Тандо в Дагестане разведгруппа под его командованием несколько часов в окружении вела неравный бой с многократно превосходящими силами противника, нанесла врагу существенный урон и сумела прорваться без потерь к своим. Указом Президента России от 23 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии капитан Сергей Воронин был удостоен звания Героя России. С 2005 года проходил службу в штабе Приволжско-Уральского военного округа, после увольнения в запас работает помощником ректора Уральского государственного экономического университета.

Звезда Героя свидетельствует, что верность Родине вы доказали делом. Но ведь воевали вы не под Красным флагом…

— Да, всего лишь год спустя после принятия мною военной присяги все мы оказались в новой реальности — в 1991-м руководители республик поделили нашу огромную страну на 15 государств, а нас, курсантов, в мае 1992-го поставили перед выбором — в армии какого из этих вновь образованных государств будем продолжать службу после окончания вуза. Никаких колебаний у меня не было — без всяких сомнений выбрал Российскую армию. С тех пор вся моя действительная военная служба, а теперь уже и служба в запасе, проходит под российским трёхцветным флагом.

А как же клятва на верность Родине под Красным знаменем?

— Этой клятве я не изменял и никогда не изменю. Но Российская Федерация — правопреемница СССР, поэтому принятую 28 лет назад военную присягу я считаю клятвой на верность и современной России. Именно выполняя эту однажды данную Родине присягу, я в 1995-м, ещё на первом году офицерской службы — менее чем через год после окончания училища — оказался на войне. На так называемой «первой чеченской кампании», где наша армия воевала уже под трёхцветным российским флагом. Мы, военнослужащие, сразу признали этот флаг своим. Ведь наша Родина, Россия, гораздо старше Советского Союза, и её Государственному флагу уже 370 лет. Как не уважать столь старинный исторический символ, унаследованный нами от предков? Да и вообще, чтить историю страны и не отдавать должное уважение её государственным символам — гимну, гербу и флагу – невозможно.

А как вы восприняли тот факт, что наши спортсмены на зимней Олимпиаде 2018 года выступали не под флагом России, а под нейтральным белым полотнищем с олимпийскими кольцами?

— Конечно, когда Международный олимпийский комитет под надуманным предлогом запретил нашей команде выступать в южнокорейском Пхёнчхане под флагом России, мне, как и большинству россиян, это было неприятно. Сам себя успокаивал тем, что не надо смешивать спорт с политикой, и очень радовался, что наши спортсмены выступили вполне достойно и под нейтральным флагом. Но, заметьте, что наши недруги тем запретом добились обратного эффекта — у наших сограждан это вызвало волну особой любви и уважения к государственным символам страны. Это особенно проявилось уже через несколько месяцев — на чемпионате мира по футболу, где уважение к российскому флагу стремились подчеркнуть не только россияне, но и гости нашей страны, приезжавшие поболеть за свои команды. Кстати, многие иностранцы болели за Россию, с удовольствием наряжались в футболки с изображениями герба и флага России. Впрочем, что мы всё о спорте? Посмотрите, с какой радостью встречают наш флаг сирийцы! Под этим флагом российские военнослужащие уничтожили террористов и принесли мир на многострадальную землю Сирии.

Обращение губернатора

– Уважаемые уральцы, жители Свердловской области! Поздравляю вас с Днём Государственного флага Российской Федерации!

Российский флаг – это один из главных символов государства, который напоминает нам о славной и героической истории нашей страны, утверждает её могущество и независимость, пробуждает гордость и патриотизм.

Президент России В.В. Путин, говоря о необходимости дальнейших социально-экономических преобразований, отметил: «ведущая сила преобразований – это все мы, граждане России». Поэтому так важно осознавать, что судьба страны, её современное и будущее благополучие зависит от каждого из нас.

Свердловская область всегда была и остаётся надёжной опорой государства, мощной силой социально-экономического роста страны. Девиз «Опорный край державы» на гербе нашего региона свидетельствует о весомом вкладе уральцев в экономическое, промышленное, оборонное, научное и культурное развитие России. В этом году в цвета российского триколора была окрашена символика чемпионата мира по футболу, который с большим успехом прошёл в нашей стране. Это значительно укрепило уважение и почтение к российскому флагу в мире.

Пусть уважение и бережное отношение к главному государственному символу вдохновляет уральцев на новые свершения во благо родного региона и России.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

  • Опубликовано в №150 от 22.08.2018 под заголовком «Флагу России – 370 лет»
Областная газета Свердловской области