Свердловская и Магаданская области нашли общие точки роста

Монумент, к которому главы регионов возложили цветы, был открыт на Колыме в 1996 году. Фото: пресс-служба губернатора Магаданской области

Монумент, к которому главы регионов возложили цветы, был открыт на Колыме в 1996 году. Фото: пресс-служба губернатора Магаданской области

По итогам поездки свердловской делегации в Магаданскую область будет сформирован план конкретных проектов, эффект от реализации которых смогут оценить жители обеих областей.

Как сообщили в областном департаменте информполитики, представители свердловской делегации под руководством главы региона Евгения Куйвашева в общей сложности провели в Магадане более трёх десятков встреч, переговоров и круглых столов. Задача – создать условия для работы бизнеса двух регионов.

Большой потенциал стороны видят в развитии металлургической отрасли, в сфере добычи цветных металлов.

– Мы изучаем возможность вхождения крупных игроков, которые работают у нас на Урале, на территорию Магаданской области для изыскательских и геологоразведочных работ, – сказал глава Свердловской области.

Врио губернатора Магаданской области Сергей Носов заявил, что Магадану очень важны компетенции уральских специалистов в дорожном строительстве – власти региона в ближайшее время намерены уделить вопросам развития сети качественных дорог особое внимание.

– Важен вопрос финансирования. И лучше просить деньги, когда у тебя есть грамотный проект. Этот путь Свердловская область уже прошла, и нам предстоит его пройти, – заявил Сергей Носов.

Широк туристический потенциал областей: власти двух субъектов РФ обсудили вопрос привлечения уральских туристов в Магадан, а колымчан – на Урал.

Важным направлением взаимовыгодного межрегионального сотрудничества станет торговля. Так, уральские предприниматели познакомились с возможностями поставки продуктов питания из Свердловской области и, напротив, обеспечения Урала магаданской продукцией, в частности, свежей рыбой.

– Мы провели серию переговоров с компаниями, которые занимаются поставками рыбы и морепродуктов за пределы Магаданской области. Будет прорабатываться несколько вариантов логистических потоков – автотранспортом, авиа- или железнодорожным транспортом. Стратегической задачей является обеспечение нашего рыбзавода в Нижнем Тагиле качественной недорогой рыбой в большом ассортименте. Чтобы горбуша, кета, голец, камбала, минтай, тихоокеанская сельдь, креветка, икра, трубач, краб были на столах жителей Свердловской области, - говорит генеральный директор группы компаний «PRO» Андрей Гончаров

Министерству АПК и продовольствия Свердловской области поручено помочь производителям, переработчикам и предприятиям торговли двух регионов найти и другие точки соприкосновения.

Кстати

Также в рамках рабочей поездки в Магаданскую область руководители регионов посетили скульптурную композицию «Маска скорби» Эрнста Неизвестного, которая появилась в 1996 году. Автор монумента скульптор Эрнст Неизвестный изначально предполагал образование «Треугольника скорби» из «Масок скорби», размещенных в трёх городах России: Екатеринбурге, Воркуте и Магадане. В 2017 году уральцы исполнили пожелание мастера и на территории мемориального комплекса в память о жертвах политических репрессий установили монумент «Маска скорби. Европа – Азия». Сейчас главы регионов приняли решение обратиться к руководству Республики Коми и Воркуты с просьбой довести замысел скульптора до логического завершения и возвести третью «Маску скорби».

  • Опубликовано в №155 от 29.08.2018 под заголовком «Сергей Носов «даст краба» Свердловской области»
Областная газета Свердловской области