«Подозреваемые» по делу Скрипалей вышли на связь со СМИ

Руслан Боширов и Александр Петров, подозреваемые Лондоном в отравлении бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян. Они сами вышли на журналиста и согласились рассказать об обстоятельствах своего визита в Солсбери.

Ранее Владимир Путин на полях Восточного экономического форума заявил, что «подозреваемые» Великобританией в отравлении Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок», которые, по данным британской стороны, являются агентами ГРУ, найдены, и что это обычные гражданские лица.

– Мы, конечно, посмотрели, что это за люди. Мы знаем, кто это такие, мы их нашли. Надеюсь, что они сами появятся и сами о себе расскажут. Это будет лучше для всех. Ничего там особенного и криминального нет, — сказал тогда глава государства.

В этот же день Симоньян в соцсетях сообщила, что Александр Петров и Руслан Боширов обратились к ней сами. На её вопрос, зачем они это сделали, Петров и Боширов ответили: «Защиты попросить».

– Мы действительно те люди, которых показывали из Британии, – сказали собеседники журналисту.

О себе Боширов и Петров рассказали мало. Они отметили, что являются предпринимателями в фитнес-индустрии и не работают в ГРУ. По словам гостей студии, поездка совершалась в туристических целях, посетить город им порекомендовали друзья. Там, по их словам, есть интересный собор, который знаменит своими часами – самыми первыми, которые были изобретены в мире.

В беседе они отметили, что не знали и не слышали ничего про пострадавших до того, как произошла эта ситуация.

– Мы прилетели в Великобританию на три дня. В Солсбери приехали третьего числа. Пытались погулять по городу, но из-за того, что он был завален снегом, там был снежный коллапс, мы вымокли, и нас хватило на полчаса. Не получилось посетить никаких достопримечательностей. На ближайшей электричке мы уехали обратно в Лондон. Максимум провели в этом городе чуть больше часа. Четвёртого числа мы вернулись, потому что всё растаяло. У нас есть фото, что мы были в соборе, пили кофе, – объяснили они.

На вопрос Маргариты Симоньян, был ли у «подозреваемых» флакон духов «Нина Ричи», который демонстрируют как вещдок, они ответили встречным вопросом: «А нормальным мужикам носить с собой женские духи – не глупо?». Боширов добавил, что при прохождении таможни все вещи проверяют, и флакон вызвал бы подозрение.

Великобритания уже отреагировала на интервью.

– Мы многократно просили Россию отчитаться о том, что произошло в Солсбери в марте. Сегодня — как мы и предвидели — они ответили путём умышленного искажения и лжи, — передаёт ТАСС ответ британского МИДа.

После интервью Маргарита Симоньян поделилась в соцсетях впечатлениям от общения с собеседниками.

– Они отказались отвечать на какие-либо вопросы, по которым можно было бы получить информацию об их окружении, биографии, бизнесе, друзьях или чем-либо, что даст возможность журналистам «копать дальше». Паспорта показать на камеру отказались. Зато показали «ту самую» куртку. Кто они, что они делали в Англии, те ли, за кого себя выдают, я не знаю и не могу знать. Постаралась задать им максимально те вопросы, которые волнуют общественность. Их ответы – их ответственность. И выбор каждого зрителя – верить им или нет. Я намеренно не комментирую свои впечатления. Кроме, пожалуй, того, что они сильно нервничали и потели, – написала Симоньян в Фейсбуке.

  • Опубликовано в №167 от 14.09.2018

Сюжет

Дело Скрипалей
Развитие событий по делу Скрипалей: интервью с «подозреваемыми».

Областная газета Свердловской области