Свердловчане помогут восстановить музейный комплекс в Пальмире

Дмитрий Медянцев, Вадим Дубичев

Президент Ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр камня» Дмитрий Медянцев на встрече с первым заместителем руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадимом Дубичевым. Фото: Департамент информационной политики

Уральские специалисты в составе группы российских экспертов примут участие в восстановлении разрушенных войной древних архитектурных памятников сирийской Пальмиры. Об этом президент Ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр камня» Дмитрий Медянцев рассказал на прошедшей вчера встрече с первым заместителем руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадимом Дубичевым, сообщает департамент информполитики региона.

По словам Дмитрия Медянцева, в сентябре российские эксперты посетили Дамаск, где провели переговоры с руководством министерства культуры и дирекцией департамента древностей и музеев Сирийской Арабской Республики. По итогам переговоров была достигнута договорённость о подготовке к реализации проекта восстановления разрушенного войной музейного архитектурного комплекса Пальмиры с участием компаний, входящих в состав Ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр камня», и привлечённых извне под контролем сирийского и российского правительств по согласованию с ЮНЕСКО.

В ходе работ будут использованы известняк, мрамор и травертин из местных месторождений, но обрабатывать их уральские специалисты немерены с помощью оборудования и инструментов российского производства.

  • Опубликовано в №170 от 19.09.2018
Областная газета Свердловской области