«Такую дружбу надо передавать из поколения в поколение!»

В уральской столице прошёл торжественный приём Генерального консула Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин по случаю главного государственного праздника Китая – 69-й годовщины со дня образования КНР.  Фото: Павел Ворожцов

В уральской столице прошёл торжественный приём Генерального консула Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин по случаю главного государственного праздника Китая – 69-й годовщины со дня образования КНР. Фото: Павел Ворожцов

В среду в уральской столице прошёл торжественный приём Генерального консула Китайской Народной Республики в Екатеринбурге по случаю главного государственного праздника Китая – 69-й годовщины со дня образования КНР.

Первые почётные гости праздника – представители областного правительства и администрации города, депутаты, дипломаты, представители творческой элиты – начали подтягиваться за час до начала мероприятия, чтобы успеть поздравить Генерального консула КНР в Екатеринбурге госпожу Гэн Липин. В подарок гости несли букеты цветов, именной шоколад, сувениры с символикой ЭКСПО-2025 и российско-китайской символикой и даже юбилейные монеты к чемпионату мира по футболу. Ближе к началу действа у входа выстроилась целая очередь из желающих произнести поздравления и вручить госпоже Гэн что-нибудь на память.

Гэн Липин

Госпожа Гэн Липин напомнила, что Екатеринбург претендует на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025. «Заранее поздравляю вас с победой. Удачи, Екатеринбург!» – сказала она. Зал взорвался аплодисментами. Фото: Павел Ворожцов

Открывая торжество, госпожа Гэн Липин напомнила историю о том, как Китайская Народная Республика благодаря политике реформ и открытости превратилась из разрушенного отсталого государства во вторую экономику мира и готова делиться своим опытом с партнёрами. Прежде всего – с Россией.

– Китай и Россия – добрые соседи, объединённые общими горами и реками, и близкие партнёры, поддерживающие друг друга в трудную минуту, – сказала она. – Благодаря дружбе и стратегическому партнёрству наших лидеров китайско-российские отношения развиваются стабильно и на высоком уровне, что находит отражение и во взаимодействии регионов наших стран. Сегодня Китай является стратегическим партнёром регионов Урала и Сибири во внешней торговле.

Как пояснила госпожа Гэн Липин, в первом полугодии этого года товарооборот между Свердловской областью и Китаем составил 1, 2 миллиарда долларов – это в два раза больше, чем за аналогичное время в прошлом году. Китай занимает первую строчку в списке 140 стран-торговых партнёров Среднего Урала и уже восемь лет подряд – первое место среди внешнеторговых партнёров России.

– Могу заявить с уверенностью, что в это достижение входит и вклад всех семи регионов, находящихся на территории нашего консульского округа, – подчеркнула Гэн Липин.

Гэн Липин, Виктор Шептий

В разговоре с секретарём регионального отделения «Единой России» Виктором Шептием госпожа Гэн Липин обмолвилась, что после своего вступления в должность первую встречу она провела с уральскими единороссами. После этого Виктор Шептий подарил ей партийный значок. Фото: Павел Ворожцов

– Когда говорят, что Китайской Народной Республике всего 69 лет, в это трудно поверить: такой большой рывок она сделала за это время! – начал речь представитель МИДа РФ в ЕкатеринбургеАлександр Харлов. – Все эти годы характеризуются позитивом во всех сферах: эта страна умеет воодушевлять и быть открытой для новых идей и совместных проектов. Нет других иностранных государств, с руководителями которых президент Владимир Путин встречался бы так же часто – это говорит об особом уровне взаимоотношений двух стран. А мы в свою очередь делаем всё, чтобы эти связи укреплялись на уровне регионов и даже отдельных муниципалитетов.

Замгубернатора Свердловской области Сергей Зырянов отметил, что КНР уже два десятка лет является надёжным партнёром региона в торгово-экономической, промышленной, научной и гуманитарной сферах. Ежегодно появляются всё новые проекты и примеры успешного взаимодействия.

О конкретных направлениях дружбы между Свердловской областью и Китаем рассказала председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина.

– Примечательно, что первое в новейшей истории Свердловской области международное соглашение – об установлении побратимских связей – было подписано именно с китайской стороной – городом Харбином. А первым межпарламентским документом стало подписанное в 2006 году Соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Свердловской области и Постоянным комитетом собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян, – сказала, обращаясь к участникам приёма, Людмила Бабушкина.

Председатель Заксобрания региона добавила, что Екатеринбург стал постоянной площадкой проведения межгосударственного проекта – Китайско-Российского ЭКСПО, которое называют ключевой коммуникационной платформой для регионов России и Китая. Благодаря работе команды консульства в области создаются условия для промышленной кооперации с предприятиями из Китайской Народной Республики, а дипломаты, политики и бизнесмены, учёные, руководители предприятий, деятели культуры, студенты и школьники из Китая и Среднего Урала стали частыми гостями друг у друга.

С приветственными словами и поздравлениями выступили и представители других регионов в составе консульского округа.

– Предлагаю поднять бокалы за то, чтобы наши страны обеспечивали процветание и стабильность, – завершила серию выступлений госпожа Гэн Липин. – За то, чтобы китайско-российская дружба передавалась из поколения в поколение. За наше общее прекрасное будущее!

А какой же праздник – без ярких национальных костюмов и фотографий на память? Фото: Павел Ворожцов

Интервью

В преддверии праздника госпожа Гэн Липин рассказала о том, какими новыми высотами в отношениях Среднего Урала и Китая отметится 69-я годовщина со Дня образования КНР.

– Госпожа Гэн, в сентябре во Владивостоке прошёл Восточный экономический форум. Какие его итоги вы считаете самыми важными для сотрудничества Китая и Свердловской области?

– Восточный экономический форум дал новый импульс развитию всеобъемлющего китайско-российского сотрудничества. Символично, что самые важные соглашения подписывались в присутствии лидеров двух стран – Председателя Си Цзиньпина и Президента РФ Владимира Путина. Во время общения наших лидеров председатель Си назвал важной составляющей сотрудничества межрегиональные отношения. Си Цзиньпин предлагал поддерживать сотрудничество с Россией таких китайских регионов, как агломерация Пекин, Тяньцзинь и провинция Хэбэй, агломерация в дельте реки Янцзы и южный «треугольник» – Гонконг, Макао и провинция Гуандун. Он отметил, что если раньше сотрудничество между нашими странами активнее всего развивалось в приграничных регионах, то сейчас оно всё быстрее продвигается вглубь России. Меня очень обрадовали слова председателя, потому что Урал находится географически как раз в центре страны.

– На Китайско-Российском ЭКСПО подписываются соглашения о сотрудничестве Китая и Свердловской области. А чем отметится нынешняя выставка?

– В этом году Китайско-Российское ЭКСПО проводилось в пятый раз и традиционно принесло хорошие результаты. Свердловская область и город центрального подчинения Чунцин подписали соглашение о сотрудничестве. Чунцин развивается быстрыми темпами, как и Средний Урал, поэтому мы видим здесь большой потенциал для реализации совместных проектов. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве в агропромышленном комплексе, логистике и электронной торговле. С каждым годом в выставке принимает участие всё больше регионов обеих стран. Так, Челябинской области удалось заключить с китайскими регионами соглашения о сотрудничестве в сельском хозяйстве, а также в научно-технической и гуманитарной сферах. Сейчас предстоит самое главное – реализация этих соглашений.

Кроме того, на полях Китайско-Российского ЭКСПО свои проекты презентовали инновационные предприятия обеих стран. Новые направления сотрудничества — нанонейробиологические технологии, искусственный интеллект, проекты в IT-области – развиваются всё активнее. Уже сейчас Уральское отделение РАН тесно работает с Академией наук провинции Хэйлунцзян. Перспективы очень вдохновляющие.

– Товарооборот Свердловской области с КНР за первый квартал этого года вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 654 миллионов долларов. На ваш взгляд, будет ли расти этот показатель? Планируется ли расширять список продукции, которая отправляется из нашего региона в Китай и наоборот – из Китая к нам?

– Сегодня уже известны цифры по итогам семи месяцев текущего года: за это время товарооборот вырос больше чем в два раза. Китай уже стал первым партнёром Свердловской области. Ощутимо вырос экспорт продукции машиностроения и металлообрабатывающего оборудования, древесины. Запускаются новые интересные проекты. Например, в Краснотурьинске был построен завод по производству палочек для мороженого. Думаю, по мере развития всестороннего сотрудничества между странами рост товарооборота нас ещё удивит.

– С чем хотелось бы подойти к 70-й, юбилейной годовщине со дня образования КНР?

– Семидесятая годовщина – очень важная цифра для Китая, и в следующем году Китай готовится удивить мировую общественность новыми сюрпризами. Председатель Си Цзиньпин обозначил для Китая два ориентира – «цели двух столетий». Это столетие образования КПК в 2021 году и столетие образования КНР — в 2049 году. И если наши страны добились таких масштабных совместных успехов за эти 69 лет, то легко предсказать их успешное будущее в эти даты. Между Россией и Китаем – очень надёжные политические отношения, а это – ключ к сотрудничеству во всех остальных сферах.

  • Опубликовано в №177 от 28.09.2018

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области