Комсомол – моя судьба

площадь 1905 года комсомол

Вековой юбилей 29 октября отметит Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Советский плакат

Во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), столетие которого мы будем отмечать 29 октября, принимали ребят с 14-летнего возраста. И оставаться членами союза они могли до своего 28-го дня рождения, после которого, согласно уставу ВЛКСМ, автоматически выбывали из него по возрасту. То есть граждане старше 28 лет молодёжью в СССР уже не считались…

Решение о самороспуске 22-й съезд ВЛКСМ принял 28 сентября 1991 года, а значит к следующей, 101-й годовщине комсомола, часть наших соотечественников, родившихся после его ликвидации, уже выйдут из комсомольского возраста. Много ли они потеряли не побывав членами союза молодёжи всероссийского масштаба? Не берусь судить. Хотя предпринимающиеся вот уже более  четверти века попытки создания новых массовых молодёжных организаций свидетельствуют о желании и госструктур, и «взрослых» общественных объединений, и самих юношей и девушек к возрождению чего-то подобного канувшему в Лету комсомолу.

Созданный в 1990 годы Российский союз молодёжи столь же массовым, как ВЛКСМ, стать так и не смог. Рождавшиеся под эгидой разных общественно-политических объединений молодёжные движения, подобные «Идущим вместе», сдувались, не успев завоевать должного авторитета в юношеской среде. А созданные уже в нулевые годы XXI века «Молодая гвардия Единой России» и молодёжные «крылья» других партий хотя и существуют, но их цель – не объединение, а скорее, разъединение юношей и девушек по разным «политическим квартирам». Если, конечно, мы не хотим возрождения в стране однопартийной системы…

Только в последние три года государство озаботилось созданием организаций всероссийского масштаба, которые объединяли бы молодых россиян независимо от их идейно-политических убеждений. Я имею в виду детско-юношескую организацию «Российское движение школьников», образованную (видимо, не случайно) в день рождения комсомола – 29 октября 2015 года. Кто-то скажет, что тут речь надо вести о воссоздании подобия не комсомола, а пионерии, но это не так. В пионерах состояли ребята до 14-летнего возраста, а в нынешнее движение принимают всех школьников, то есть и «комсомольского» возраста тоже, поскольку в школах у нас учатся до 17–18 лет.

Кстати, как сообщает департамент информполитики области, в преддверии Дня народного единства в мультимедийном историческом парке «Моя Россия» пройдёт торжественная церемония вступления юных свердловчан в ряды этой организации. Хочется пожелать ребятам, чтобы движение стало для них тем же, чем были полвека назад для нас и октябрятские звёздочки, и пионерия, и ВЛКСМ. «Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба!» – пели мы тогда, испытывая гордость за принадлежность к союзу. Слишком заидеологизирован был тогда комсомол? Да, КПСС тогда стремилась кроить по идеологическим лекалам всю жизнь в нашей стране. Но и «законы юных пионеров», и включённый в устав ВЛКСМ «моральный кодекс строителя коммунизма» кроме идеологический шелухи о «верности заветам Ленина» содержали вполне здравые, вечные, необходимые для нравственного воспитания детей и юношества нравстенные постулаты, чего нам сегодня так не хватает.

Созданный в 1990-е годы Российский коммунистический союз молодёжи, объединивший молодых сторонников КПРФ, заменой комсомолу не стал Фото: Алексей Кунилов

Напомню, что каждый юноша и каждая девушка перед получением комсомольского билета должны были сдать в комитете комсомола своеобразный экзамен на знание устава ВЛКСМ, этой тоненькой в несколько страниц книжицы, из которой было ясно и понятно, каким должен быть комсомолец, чем ему следует дорожить, за что бороться, как относиться к товарищам.

А перед написанием этого текста я решил ознакомиться с уставом нынешнего Всероссийского движения школьников. 36 полноформатных страниц текста содержат перечисление учредителей, руководящих органов, ревизионных и прочих комиссий, попечительских и координационных советов, их выборах и назначениях, правах и обязанностях, отчётностях и подотчётностях. Отдельный большой раздел — о собственности и имуществе организации, о том, кто и как ими распоряжается. И ни слова о самих школьниках – членах движения…

Но это уже тема для другого, не юбилейного разговора.

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2018
Областная газета Свердловской области