Коллекторам запретят «выбивать» долги за коммуналку

Коллекторы и долги за ЖКХ

Как показывает практика, несмотря на то, что количество встреч и звонков должнику со стороны коллекторов ограничено, часто этими правилами пренебрегают Фото: Алексей Кунилов

Коллекторам официально запретили работать с долгами россиян за услуги ЖКХ. Соответствующий законопроект в третьем чтении приняла Госдума РФ. Раньше из-за пробелов в законодательстве у коллекторов такая возможность была, и, как подчеркнула один из инициаторов законопроекта – зампред Госдумы Ирина Яровая, они ею злоупотребляли.

– К сожалению, эта проблема существовала: звонили людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращались к депутатам с требованием принять соответствующие решения, – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как рассказал «Облгазете» член комитета по бюджету, финансам и налогам свердловского Заксобрания Михаил Зубарев, подобные обращения поступали и ему, и его коллегам.

– В нашем регионе и в ряде других субъектов проблема пока стоит достаточно остро. Поэтому инициатива полезная: человек, у которого есть долги, уже находится в сложной ситуации. А когда его долги продаются – он вовсе оказывается загнанным в петлю, – пояснил депутат. – Но для того чтобы окончательно исключить подобные ситуации, сегодня необходимо более плотно подойти к вопросам регулирования микрофинансирования. Сегодня коллекторы «питаются» тем, что микрофинансовые организации дают людям деньги под большие проценты, не дав разобраться. Люди, не подумав, этими предложениями пользуются, спустя месяц-полтора попадают в кабалу, а потом к ним приходят нежданные гости.

Между тем сегодня задолженность жителей Свердловской области за коммунальные услуги исчисляется миллиардами рублей. Только в 2018 году было взыскано 5,5 млрд рублей – это на треть больше, чем в 2017 году. Кроме того, в 2018-м на 30 процентов выросло количество исков о взыскании коммунальных платежей в свердловских мировых судах – до 250 тысяч исков. По данным управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, сейчас из-за долгов по ЖКХ не могут выехать за границу более 12,5 тысячи человек – их совокупный долг составил около 1 млрд рублей.

  • Опубликовано в №125 от 18.07.2019 
Областная газета Свердловской области