Названо точное время выхода Великобритании из ЕС

Правительство Великобритании озвучило точное время выхода из Евросоюза. Поправку планируется внести в законодательство, пишет ТАСС.

Выход королевства из ЕС назначен на 29 марта 2019 года в 23:00 по лондонскому времени. При этом дата была известна ранее: Великобритания планировала выйти из Евросоюза через два года после запуска Brexit. Теперь решено также внести поправку в законодательство с уточнением времени.

"Мы выслушали представителей общественности и членов парламента и сделали это уточнение, чтобы устранить любую путаницу в формулировках", - цитирует ТАСС заявление министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса.

Напомним, в июне прошлого года в королевстве состоялся референдум по вопросу членства Британии в ЕС. В этом году 29 марта премьер-министр Соединённого Королевства Тереза Мэй оповестила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества. С того момента официально запущена 50-я статья Лиссабонского договора. На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге депутаты проголосовали в поддержку резолюции по процедуре выхода Великобритании из ЕС. Процедура должна завершиться к концу марта 2019 года.

Установлено, что из-за Brexit бюджет Евросоюза будет терять по 12 млрд евро в год. 

Областная газета Свердловской области