Русская матрёшка станет послом екатеринбургской заявки на ЭКСПО-2025

Матрёшка

Русская матрёшка станет послом екатеринбургской заявки на ЭКСПО-2025. Фото: страничка в соцсети

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал свердловчан публиковать фотографии и рисунки самых необычных матрёшек. Об этом сообщается на его страничке в Instagram.

«Иногда самые лучшие решения – самые очевидные. Послом екатеринбургской заявки ЭКСПО-2025 станет самый добрый русский символ – русская матрёшка», – говорится в посте главы региона.

Как отметил Евгений Куйвашев, матрёшка обрела мировую славу после Всемирной выставки, которая состоялась в 1900 году. А в 1970 году на выставке в Токио была показана самая сложная матрёшка с 72 куклами. И именно матрёшка должна пригласить людей со всего мира в столицу Урала.

Он также уточнил, что в скором времени Заявочный комитет запустит в соцсетях акцию с хэштегами #Matryoshkа4Expo и #МатрешкаЗаЭкспо в поддержу заявки.

Помимо этого, Евгений Куйвашев объявил фотоконкурс, предложив екатеринбуржцам находить и снимать оригинальные матрёшки, используя хэштэги #Matryoshka4Expo, #МатрешкаЗаЭкспо, #Ekaterinburg2025, #ЯзаЭКСПО.

«Ищите интересные матрёшки в путешествиях. Рисуйте их сами. Фантазируйте! Матрешка XXI века должна быть по-настоящему крутой, современной!», – говорится в сообщении.

Автор лучшей публикации станет членом делегации во время одной из международных поездок в поддержку екатеринбургской заявки. Кроме того, автору фотографии, которая наберёт больше всего лайков, Евгений Куйвашев вручит приз зрительских симпатий.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области