В Сочи состоялась презентация концепции «умного города», который построят в Екатеринбурге

Презентация в Сочи

В Сочи состоялась презентация концепции smart city, который появится в Екатеринбурге. Фото: пресс-служба Заявочного комитета России на ЭКСПО-2025

На Российском инвестиционном форуме, который сейчас проходит в Сочи, состоялась презентация концепции первого в России smart city («умного города»), который построят в Екатеринбурге, если он победит в конкурсе на право проведения Всемирной универсальной выставки в 2025 году. Об этом сообщили в пресс-службе Заявочного комитета России на ЭКСПО-2025.

Согласно этой презентации, в Екатеринбурге на площадке общей площадью 555 га разместятся выставочные павильоны стран-участниц (184 га) и жилые районы для посетителей и участников выставки (ЭКСПО-сити и ЭКСПО-деревня). После окончания выставки, которая продлится полгода, эта площадка будет преобразована в smart city — «умный город», в котором будут применены новейшие технологии по управлению инфраструктурой мегаполиса.

— Независимо от того, получим мы право проведения Всемирной универсальной выставки или нет, проект ЭКСПО как города, основанного на новейших технологиях, в любом случае будет реализован, — пообещал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Напомним, в работе Российского инвестфорума принимает участие делегация Среднего Урала во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области