"Третья столица с амбициями Москвы и духом Петербурга": федеральный телеканал снял сюжет о Екатеринбурге

Фото: скриншот программы

Фото: скриншот программы

В субботу на телеканале "Россия" в программе "Вести в субботу" вышел сюжет о Екатеринбурге, где представлены конкурентные преимущества города в борьбе за ЭКСПО-2025. 

Автор сюжета отметил, что Екатеринбург сегодня является «негласной третьей столицей России с амбициями Москвы и духом Санкт-Петербурга». Город находится на границе Европы и Азии – по этой причине он интересен инвесторам. Журналист рассказал о развитии лесной и химической отраслей, нефтегазопереработке и металлургии, показал производство ЕЖК и работу Берёзовского рудника.

 В сюжете также рассказано о проекте «умного города», который будет построен к международной выставке, обновлении международного терминала аэропорта Кольцово и полуторакилограммовом изумруде, который может стать талисманом предстоящей выставки.

Глава региона Евгений Куйвашев пообещал, что в "умном городе" будет всё необходимое для комфортной жизни и ведения бизнеса, а при организации городского пространства будут применены самые современные подходы – вплоть до запуска беспилотного транспорта. Известный биатлонист Антон Шипулин в сюжете тоже высказал своё мнение, зачем Екатеринбургу ЭКСПО-2025.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области