Экс-президент Франции Николя Саркози задержан полицией

Французская полиция задержала экс-президента страны Николя Саркози в рамках расследования возможного незаконного финансирования его предвыборной кампании в 2007 году. В течение 48 часов ему могут быть предъявлены обвинения, пишет "Российская газета".

Политик заключён под стражу в помещениях судебной полиции в Нантере. Расследование дела, по которому задержали Николя Саркози, началось ещё в апреле 2013 года: через год после того, как французский сайт "Медиапарт" опубликовал два документа, согласно которым экс-президент страны якобы получил 50 млн евро для финансирования своей президентской кампании от бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Ранее в Лондоне был задержан французский бизнесмен Александра Джури. Следователи подозревают, что он является одним из основных фигурантов этого дела.

Добавим, экс-президенту Франции также могут быть предъявлены обвинения в коррупции, растрате государственных средств и уклонении от уплаты налогов.

Напомним, Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год. Он одержал победу, получив во втором туре 53% голосов.

Областная газета Свердловской области